Один из лидеров - азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров - обвинил россиянина Игоря Курносова в использовании дурно пахнущих приемов.
После пятого тура Мамедьяров, Курносов и украинец Моисеенко делили первое и третье места. В шестом туре Мамедьяров и Курносов сошлись в очном поединке, и на 21-м ходу азербайджанский укротитель черно-белых коней капитулировал. Но Шахрияр отказался признать поражение и заявил, что его противник слишком часто бегал в туалет, где пользовался помощью компьютерных программ.
- Это хитроумный ход, которым пользуется целая группа шахматистов, - утверждал тренер и отец Шахрияра Гамид Мамедьяров. - У Курносова не было шанса обыграть Шахрияра честно.
Главный судья турнира Герт Гийсен не согласился с доводами эмоциональных гостей с Востока.
- Мы проверили карманы Курносова и не обнаружили там ничего, кроме сигарет, зажигалки и ручки. Кроме того, опытные арбитры проанализировали партию, проигранную Мамедьяровым, и не нашли в ней каких-то суперходов в исполнении Курносова, которые бы свидетельствовали о причастности посторонних факторов.
Но мнение рефери не помешало Мамедьярову сняться с турнира. Aeroflot Open 2009 завершится сегодня. Победитель получит 21 тысячу евро и путевку на супертурнир в Дортмунде.
А В ЭТО ВРЕМЯ...
Первопроходец в области туалетных войн Веселин Топалов сейчас сражается в Софии в претендентском матче против Гаты Камского. Там в целях безопасности шахматистов вообще лишили туалетных комнат. К услугам гроссмейстеров - общественный сортир, которым пользуются и болельщики. По мнению организаторов, это гарантия того, что гениальные шахматные идеи будут рождаться непосредственно в головах гроссмейстеров. За два тура до финиша счет 3,5 на 2,5 в пользу Топалова.