Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука26 февраля 2009 12:39

Найден "предок" современных пенисов

Первое половое сношение на Земле произошло 380 миллионов лет назад [видео]

Пионерами секса были древние рыбы, отдаленно похожие на нынешних акул. Их окаменевшие останки нашли австралийские ученые - Джон Лонг (John Long) и его коллеги из Музея Виктории в Мельбурне.

Присмотрелись и увидели внутри одной рыбы рыбок помельче. Сначала подумали, будто они были проглочены. Но потом увидели, что "мальки" - эмбрионы. На это указывали своего рода пуповины. Иными словами, крупная рыба была беременной. Значит, она отошла от способа размножения, распространенного в то время на планете. Так называемого, внешнего. Когда самка откладывает икру, а самец поливает ее спермой. Столь примитивно и безрадостно, как известно, до сих пор поступают большинство рыб. Да и лягушки не брезгуют.

Тут исследователи и предположили: если имеется вынашивание, то обязан быть и секс. Или внутреннее оплодотворение, выражаясь научным языком. Но тогда самцы должны были иметь соответствующие органы. То есть пенисы. И они нашлись среди окаменевших останков!

У самцов древней акулы было аж по два детородных органа. Располагались они чуть дальше нижних плавников. Были на них похожи, но плавниками не являлись.

- Концы этих отростков представляли собой эректильные аппараты, - говорит Джон Лонг. - Они вводились внутрь организма самки и использовались для доставки мужских половых клеток.

При этом, по словам ученых, непосредственно нижними плавниками самец обхватывал самку, совершая возвратно-поступательные движения тазом - натуральный секс. Видимо, так и было положено начало процессу, который постепенно захватил почти всю планету.

И случилось это, если судить по возрасту окаменевших останков и утробы, и первопенисов, 380 миллионов лет назад. С тех пор детородные органы сильно изменились. И, к сожалению, у большинства обитателей Земли их осталось по одной штуке. Что, наверное, снизило накал страстей. Хотя и упростило процесс. Но суть осталась прежней.

Спасибо древней акуле за почин. Ее научное название Incisoscutum ritchie. Запомните, чтобы знать кого благодарить за нынешние прелести жизни.