Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика11 марта 2009 18:15

Медведеву показали подкованную блоху

Глава государства побывал в тульском музее оружия, призвал религиозные конфессии научить молодежь любить Родину и лично купил тульский пряник.

В среду президент посетил старинный русский город Тулу. Чаще всего во время поездки корреспондент "КП" слышал слово "патриотизм". Глава государства побывал в местном музее оружия, призвал религиозные конфессии научить молодежь любить Родину и лично купил тульский пряник.

Сначала президент пообщался с местными депутатами. Речь шла о кризисе.

- Сейчас очень много факторов, влияющих на мировую финансовую ситуацию. Ситуация эта пока очень неопределенная, и признаться откровенно: мы продолжаем падать, - сообщил депутатам Медведев. - Я имею в виду мировую экономику в целом и Россию как часть мировой экономики.

Пришлось даже отказываться от трехлетнего бюджета и переверстывать главный финансовый документ страны на ближайший год.

- Мы не можем так далеко заглядывать в этих весьма сложных условиях, - признался президент. По его словам, конца кризиса пока не видно.

Это была самая пессимистичная часть визита. Дальше президент отправился в тульский музей оружия. Он, кстати, входит в сотню Великих музеев мира. Экспозиция, и правда, впечатляет.Медведев надолго задержался возле коллекции императорского оружия. В стеклянном шкафу завораживающе поблескивала драгунская винтовка образца 1870 года мастера Степанова.

- За ствол, отделанный филигранными узорами из слоновой кости, французы предлагали миллион долларов. Мы не продали, - гордилась экскурсовод.

Президент одобрительно покачал головой и отправился в следующий зал.

- Конструктор Дегтярев - 4 класса церковно-приходской школы! - восклицала экскурсовод.

Заглянув в микроскоп, под которым лежала подкованная блоха (это, оказывается, вовсе не басня!), Медведев восхищенно выдохнул: "Круто!"

Президента уже поджидали ребята из поискового отряда "Искатель". Тинейджеры проводят раскопки на полях боев времен великой отечественной войны. Нашли уже 50 безвестно пропавших когда-то солдат и офицеров.

- Это настоящий, а не показной патриотизм, - заключил президент.

Ребята спросили, есть ли среди родственников президента участники войны. Оказалось, что оба деда Дмитрия Медведева - по маминой и по папиной линии - воевали:

- К счастью, они вернулись с войны. Но моя семья прошла то же, что и многие семьи в нашей стране.

Один из поисковиков, 10-классник Миша, волнуясь, рассказал президенту стихотворение собственного сочинения:

"Дерзай, патриот, ни шагу назад..."

С музейных сводов на делегацию смотрели огромные картины в стиле соцреализма и лозунги: "Мы кузнецы и дух наш молод, куем мы счастия ключи!"

Здание музея подозрительно напоминало храм.

- Это и есть храм. До 17-го года здесь был Зимний Богоявленский собор, - рассказали мне хранительницы. - А с 1989 года - наш музей. Храм оружия, получается...

Как раз религии и был посвящен госсовет, которым завершился вчерашний визит президента в Тулу.

- Ценностный вакуум, который образовался в советский период, в 90-е годы, негативно сказался на нравственности молодежи, - открыл заседание Медведев. По правую руку от него сидел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За ним - главный раввин России Берл Лазар. А вот по левую сторону от президента расположился глава кремлевской администрации Нарышкин. И уже за ним - муфтий Гайнуллин.

Медведев сообщил присутствующим, что более 17 тысяч детей и более 120 тысяч подростков больны наркоманией.

- Это вполне официальная статистика, - подчеркнул президент. - А реальные цифры еще больше.

Медведев призвал конфессии разрабатывать программы помощи наркоманам.

Вторая проблема - сохранить институт семьи в нашей стране. Без семьи не улучшишь демографическую ситуацию.

- А это сверхактуальная задача, - напомнил президент.

Глава государства обозначил три приоритета в сфере молодежной политики:

1. Создавать условия для самореализации.

2. Кризис оставит многих молодых людей без работы. Власти ожидают всплеск криминала.

- Мы не должны допустить духовного упадка и пессимистичных настроений среди молодежи, - сказал президент.

3. Нужно пресекать все проявления экстремизма. Воспитывать молодежь в духе толерантности.

- Но мы должны и помнить о российском патриотизме, - уточнил Медведев. - О многоконфессиональности нашего общества.

Представители конфессий согласно кивали.

- Я бы не хотел, чтобы это заседание прошло в духе советских совещаний... Но решения должны приниматься не по-чиновьичьему усмотрению. Чиновники не должны вмешиваться в вопросы религии, - заключил президент.

А уезжая из Тулы, Медведев вдруг остановился на одной из главных улиц города и направился в продуктовый магазин. За знаменитыми тульскими пряниками. Журналистов в тот момент с президентом не было. но очевидцы говорят, что народ президентскому визиту не удивился. А что - нормальное желание. Побывать в Туле не попробовать пряников - непатриотично как-то.

Фоторепортаж о пребывании Президента в Туле