Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика21 февраля 2018 15:41

Владимир Путин: Если интересы РФ будут игнорироваться, мы можем пересмотреть отношения с Украиной и ЕС

"Газовый вопрос" - между Россией, Украиной и Европой снова разногласия. Дмитрий Медведев объявил о переносе консультаций с Украиной

Сложный "газовый вопрос" снова вызвал разногласия между Россией, Украиной и Европой. Политики даже опасаются, что эти разногласия могут снова, как в январе 2009 года, привести к "газовой войне".

Вчера, 23 марта в Брюсселе прошла "Международная конференция по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС)", которая фактически закончилась скандалом – российская делегация во главе с министром энергетики РФ Сергеем Шматко демонстративно покинула зал в знак протеста против итоговой совместной декларации, которую подписали Украина и Евросоюз.

"Нам неинтересно то, что будет дальше. И так все ясно... Нам жаль, что Украину втянули в европейские разборки. По нашему мнению, нужно продолжить работу над созданием консорциума", - сказал заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, сообщает УНИАН.

Россия была приглашена на эту конференцию с таким статусом, который даже не позволил нашей делегации участвовать в подписании итоговой декларации.

В итоге эта декларация носит явно антироссийский характер.

Говоря кратко, Украина и ЕС договорились о создании «независимого оператора газотранспортной системы», действия которого будут контролировать только Европа и Украина без какого-либо участия России.

Тот факт, что Россия также является участником этой системы и по украинским трубам в Европу качается именно российский газ, стороны проигнорировали и вообще не включили Россию в число участников проекта.

Документ подписали Украина, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ).

Кстати, от украинской стороны в конференции участвовали непримиримые враги президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко, забывшие на время ради дела о своих претензиях друг к другу.

Российский премьер Владимир Путин отрицательно отозвался о декларации ЕС и Украины, сказав, что обсуждать увеличение транзита российского газа в Европу через Украину без поставщика (России) «просто несерьезно» и совершенно бессмысленно.

«Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является как минимум непродуманным и непрофессиональным», – сказал Путин.

Как следует из подписанной в Брюсселе декларации, страны ЕС инвестируют немалые средства в модернизацию украинской ГТС, чтобы увеличить объем прокачки газа, но стороны, похоже, забыли один момент – где они будут брать газ для осуществления своих масштабных планов, если не в России?

«Это естественно, потому что это способ погашения кредита, деньги за транзит. Но кто с нами посоветовался, сможем ли мы транспортировать в будущем такие объемы, будем мы это делать или нет? Если это небольшой технический сбой в достаточно сложном треугольнике взаимоотношений - Россия, Украина, Евросоюз, то это ничего.

А если это начало попыток системного игнорирования интересов РФ, то это очень плохо. Потому что у нас в последние годы сложились очень хорошие деловые, партнерские отношения практически со всеми ведущими европейскими компаниями в сфере энергетики. Это касается угля, это касается атомной энергетики, это касается электроэнергетики, куда европейские компании сделали огромные капиталовложения, измеряемый миллиардами долларов, это касается, разумеется, добычи нефти и газа. Мы в Европе закупаем газотранспортное оборудование на 26 миллиардов долларов.

Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений. Очень бы хотелось, чтобы до этого дело не дошло», - подытожил премьер.

Путин предлагает Евросоюзу вернуться к идее создания Международного консорциума с участием российских, европейских и украинских компаний, сообщает РИА «Новости».

Ведь еще несколько лет назад Россия, Украина и ФРГ подписали трехстороннюю Декларацию по этому вопросу.

"Мы предлагали, и тогда украинские партнеры в принципе согласились, чтобы создать Международный консорциум из российских компаний, европейских и украинских, которые могли бы взять эту ГТС в аренду. Это было неплохое предложение, и считаю, к этому можно было бы вернуться ", - считает Путин.

Украина при этом сохранила бы все права собственности на ГТС, речь идет лишь об аренде украинских труб для транзита российского газа в Европу, подчеркнул Путин.

В январе 2009 года газовый спор России и Украины, от которого пострадали европейские страны, удалось уладить с большим трудом. Тогда Москва и Киев договорились о цене на газ и тарифы на его транзит через территорию Украины, и проблема, казалось бы, была решена. Наступила желанная всеми сторонами стабильность.

Однако, некоторые пункты подписанной вчера в Брюсселе декларации говорят о том, что ЕС и Украина планируют изменить объем и цену за транзит, и это совершенно неприемлемо.

Путин отметил и положительные стороны позиции, которую заняли страны ЕС: похвально уже то, что Еврокомиссия заинтересовалась проблемой транспортировки российского газа через территорию Украины, да и намерение Евросоюза создать систему международного контроля за действиями Украины Россию также устраивает.

Но наша страна также должна принимать в этом участие. А иначе как-то странно получается.

Даже подозрительно.

"Мы уже предоставили достаточно большие кредитные ресурсы нашим партнерам по СНГ и обсуждаем возможность предоставления кредитов Украине. Мы предложили нашим европейским партнерам объединить наши усилия и Еврокомиссии, но нам ответили, что у Еврокомиссии для Украины денег нет.

Значит ли это, что кто-то хочет воспользоваться кризисными явлениями в экономике, чтобы отобрать у Украины ее ГТС? Если это так, то это плохой способ решения проблем.

В декларации есть упоминание о том, что нормальное функционирование ГТС является залогом политической стабильности на Украине и в странах ЕС. Все-таки излишне политизировать эти вопросы не стоит. Это, по-моему, явный перебор», - заявил Владимир Путин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россия объявила о переносе межправительственных консультаций с Украиной, которые были запланированы на следующую неделю, в связи с принятой 23 марта в Брюсселе декларацией о развитии украинской ГТС, сообщает РИА «Новости».

"Такие консультации состоятся после прояснения соответствующих вопросов, которые возникли у российской стороны", - объявил сегодня, 24 марта, на заседании Совета безопасности президент России Дмитрий Медведев.

Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко не видит в декларации большой проблемы, передает «Интерфакс».

"Не нужно тут воспринимать, что что-то плохое было сделано в отношении России. Россия может принимать участие, как и другие, в инвестиционных проектах, может принимать участие в реконструкции и модернизации. Об этом вчера заявил и господин Баррозу (президент Европейской комиссии, и еврокомиссары, и я лично", - сказала Юлия Тимошенко на брифинге в Киеве.

По ее словам, Украина убедила Европу в том, что модернизация украинской ГТС обойдется Евросоюзу куда дешевле, чем строительство нового газопровода в обход территории Украины.

"Я, как премьер-министр, сообщила всем инвесторам, которые были на этой конференции, а там присутствовали все газоснабжающие и газотранспортирующие компании Европейского Союза, что всего 5,5 миллиарда долларов необходимо инвестиций в газотранспортную систему Украины, чтобы еще на 60 миллиардов кубометров газа увеличить объемы, которые может транспортировать наша ГТС. Это значит, что никаких альтернативных путей не нужно, потому что альтернативные пути стоят сотни миллиардов долларов, чтобы строить в обход Украины. И только 5,5 миллиарда (долларов) нужно для того, чтобы увеличить почти в 1,5 раза объем транспортировки (газа) через газотранспортную систему Украины", - заявила Юлия Тимошенко.

С ней не согласен российский премьер Владимир Путин. Все-таки, где ЕС и Украина планируют брать газ, чтобы осуществить свои планы?

«Кто с нами посоветовался, сможем ли мы транспортировать в будущем такие объемы, будем мы это делать или нет?», – удивлен поспешным решением ЕС Владимир Путин.

КСТАТИ

Вчера, 23 марта, Россия объявила цену на газ для Украины на второй квартал 2009 года.

Россия готова поставлять газ Украине по $280 за тысячу кубометров, заявил на конференции в Брюсселе зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

По его словам, эта цена на $60 меньше чем в первом квартале.

Кстати, руководство НАК "Нафтогаз Украины" в январе 2009 года сделало прогноз о цене на второй квартал именно на этом уровне. Так что неожиданностью для Украины эта цена не стала.

Напомним, в январе 2009 года премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились, что Украина весь 2009 год сможет покупать российский газ с 20% скидкой от рыночной цены, а с 2010 года – уже без скидок, пишет «КоммерсантЪ».

Соседние с Украиной страны в то время покупали у России газ по средней цене $470 за тысячу кубометров. Таким образом, за вычетом 20% скидки цена газа для Украины составила $376 за тысячу кубометров (в первом квартале 2009 года).

«Это очень достойная цена для переходного периода на рыночные цены», - подытожила Юлия Тимошенко переговоры с Москвой.

Российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" подписали контракт о новой цене на газ 19 января 2009 года. Этот договор положил конец январской "газовой войне", от которой пострадали страны Европы.

Тогда из-за разногласий между Москвой и Киевом были полностью прекращены поставки газа не только на Украину (на три недели), но и транзит российского газа в Европу (на две недели).

Читайте в "КП":

«Газпром» назвал цену на газ для Украины на второй квартал 2009 года

Путин о газовой декларации Украины и ЕС: Документ является непродуманным и непрофессиональным

Тимошенко: И Украина, и ЕС видят в России партнёра

Шматко: В подписанной в Брюсселе декларации забыли о России, как поставщике газа ЕС

Украина обещает Европе прозрачный газовый рынок