Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2009 15:00

Полиция безопасности Эстонии записала «Комсомольскую правду» в разряд «врагов» государства

В годовом отчете местной охранки в «плохиши» зачислены также ученые, правоведы, общественные деятели, журналисты и даже… филологи из Института А. Пушкина

В традиционном годовом отчете Полиции Безопасности Эстонии (КАПО) директора Таллинского центра по правам человека Алексея Семенова назвали "кремлевским" кандидатом в Европарламент (куда он, кстати, вообще не баллотируется). То, что русские политики пытаются объединиться, заявил директор КАПО Райво Аэг, в этом нет ничего плохого, однако попытка влиять на этот процесс со стороны Москвы являются угрозой конституционному строю.

По мнению шефа эстонской спецслужбы, российских соотечественников Москва рассматривает исключительно как т.н. "пятую колонну", и всеми силами пытается помешать конституционному порядку Эстонии.

Новым орудием России в информационной войне КАПО также считает пресс-клуб "Импрессум", основанный журналистами "Комсомольской правды". Среди активистов клуба названа известный журналист "КП" Галина Сапожникова. В интервью порталу Novosti ERR Райво Аэг подтвердил, что Полиция Безопасности готова к тому, что упомянутые в отчете лица, в том числе Сапожникова, могут подать на учреждение в суд за оскорбление чести и достоинства.

По словам Райво Аэга, список лиц, с помощью которых российские власти пытаются манипулировать русской общиной в Эстонии, остается стабильным. Помимо членов русскоязычной общественной организации "Ночной дозор", движения "Северо-западников" в отчете упоминается и имя директора… талллинского Института А. Пушкина Андрея Красноглазова.

Возможным «плацдармом» для оказания влияния на «неокрепшие умы» российских соотечественников КАПО считает также открытое в Таллине при этом Институте А. Пушкина инфоцентра "Русский мир", а также предстоящее создание на базе последнего в Эстонии филиала российского Федерального агентства "Россотрудничество", сообщил государственный информационный портал novosti.err.ee.

В редакции “Комсомольской правды» в Северной Европе» с недоумением восприняли оценки своей деятельности со стороны полиции безопасности Эстонии. Издатель газеты и один из учредителей международного медиа-клуба «Импрессум» Игорь Тетерин так прокомментировал корреспонденту агентства SKP News информацию, опубликованную в ежегоднике КАПО:

- Мы являемся международной газетой, которая распространяется в печатной версии и он-лайн во всех государствах Балтии и Скандинавии. Попытки навесить на нас ярлыки врагов Эстонии – это ни что иное, как некое весеннее обострение русофобии. В Эстонии бушует острый экономический кризис, сокращается бюджетное финансирования, вот полиция безопасности и бросилась составлять расширенные списки врагов, куда нас также скопом зачислили. Словом, нелепость, выплеснутая в информационное пространство, ни больше того. Едва ли это следует комментировать.

На вопрос корреспондента агентства SKP News, собираются ли журналисты КП подавать в суд на КАПО за оскорбление чести и достоинства, Игорь Тетерин ответил: «Достоинство тут потеряли вовсе не мы, а авторы злополучного отчета КАПО, которые запугивают местного обывателя подобными небылицами. Поэтому, если мы подадим в суд, это будет иск несколько иного рода. Давайте называть вещи своими именами: в данном случае речь идет о попытках эстонских властей оказать психологическое давление на журналистов крупнейшей в мире русской газеты, каковой является «Комсомольская правда». А это действие уже приходится квалифицировать как сознательное нарушение статьи 10 Европейской Конвенции о Защите Прав Человека и Основных Свобод».

Наша справка:

В СТАТЬЕ 10 ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД СКАЗАНО:

«Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ».