Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия2 мая 2009 15:37

Сомалийские пираты захватили судно с украинским экипажем

На борту захваченного судна 17 граждан Украины

По распоряжению департамента консульской службы МИД Украины посольство Украины в Кении проверяет информацию о захвате грузового судна с украинскими моряками.

Ночью, 2 мая, в 1000 милях к северо-западу от Сейшельских островов сомалийские пираты захватили грузовое судно, перевозившее груз сои, сообщил представитель НАТО Александр Сантос Фернандес.

Речь идет о греческом судне Ariana компании Seven Seas Maritime, которое следовало в порт назначения под мальтийским флагом – на борту этого судна работал украинский экипаж: 17 моряков, все - граждане Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на AP.

"Департамент консульской службы министерства иностранных дел Украины дал поручение посольству Украины в Кении проверить поступившую информацию (о захвате судна) и выяснить все детали", - заявил представитель пресс-службы МИД Украины.

Напомним, самый скандальный случай захвата украинского судна в плен – это, конечно, захват «Фаины» 25 сентября 2008 года. Тогда в плену у пиратов оказался 21 член экипажа - 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна, россиянин Владимир Колобков скончался от сердечного приступа. А добычей пиратов чуть не стал военный груз на борту «Фаины».

После захвата украинского сухогруза «Фаина» с танками и боеприпасами на борту, разгорелся международный скандал. Британская телерадиокорпорация Би-би-си получила по своим каналам документы, из которых следует, что Украина при посредничестве Кении поставляла оружие для повстанцев Южного Судана, вооружать который запрещают международные законы, принятые ООН.

В качестве доказательства журналисты Би-би-си продемонстрировали копию так называемого грузового манифеста с судна «Фаина». Сомалийские пираты с самого начала говорили, что перехватили военный гостинец для Южного Судана, где идет гражданская война. Но Украина утверждала, что танки и оружие были проданы не в Судан, а в Кению с соблюдением всех норм международного права.

Однако, из бумаг с «Фаины» следует: контракты на поставку украинского оружия были заключены правительством Кении от имени властей Южного Судана. Получателем военного груза значится министерство обороны Кении, а рядом - аббревиатура GOSS. Это сокращение от Government Of South Sudan (правительство Южного Судана).

Источник в оборонных кругах Украины ранее перечислил, что именно везла «Фаина» в Африку: 33 танка Т-72 1979-1983 года выпуска, зенитно-пулеметные установки ЗПУ-4 1954 года выпуска без боеприпасов, гранатометы РПГ-7В 1978-1986 года выпуска с остаточным ресурсом 30% и без боеприпасов, боеприпасы для танковых орудий 125 мм, боеприпасы осколочно-фугасные ВОФ-36, бронебойно-подкалиберные.

Пираты отпустили «Фаину» лишь 4 февраля 2009 года, получив за судно большой выкуп. По оценке экспертов, в 2008 году общий доход сомалийских пиратов составил не менее 150 миллионов долларов. Скандал о поставках оружия в Южный Судан Киеву удалось замять.

Но захват "Фаины" с оружием на борту стал той последней каплей, после которой терпение мирового сообщества лопнуло. В борьбу с пиратами включились не только отдельные страны, такие, как Россия, США, Индия, но и ООН, НАТО и Евросоюз.

Терпение НАТО лопнуло в октябре 2008 года. Альянс принял решение направить свои военные корабли в районы Аденского залива и Индийского океана для борьбы с сомалийским пиратами, так решили министры обороны стран НАТО.

Военно-морские силы России, США и других стран, заинтересованных в морской безопасности, получили официальное разрешение властей Сомали на применение силы против пиратов не только на море, но и на суше.

25 апреля 2009 года руководство НАТО объявило о продлении военно-морской операции против сомалийских пиратов.

Четыре патрульных корабля НАТО останутся в Аденском заливе еще на два месяца, кроме них в объединенной антипиратской операции участвуют военно-морские силы Евросоюза, Южной Кореи и России.

Что касается российского участия в борьбе с пиратами, то совсем недавно, на прошлой неделе, 27 апреля, в Аденский залив, где бесчинствуют обнаглевшие сомалийские пираты, прибыл новый отряд кораблей российского Тихоокеанского флота – боевой корабль "Адмирал Пантелеев", спасательный буксир "СБ-37" и два танкера "Ижора" и "Иркут". Российские моряки уже успели задержать нескольких пиратов, которых будут судить.

"Отряд кораблей во главе с БПК "Адмирал Пантелеев" благополучно прибыл в заданный район Аденского залива и приступил к формированию каравана торговых судов. В понедельник к нему подошли первые торговые суда. В ближайшее время, когда караван будет сформирован, под защитой тихоокеанцев он отправится в безопасный район мореплавания", - рассказал начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Он уточнил, что в отряд входит подразделение морской пехоты Тихоокеанского флота, а на палубе боевого корабля "Адмирал Пантелеев" имеются два военных вертолета.

Новый отряд кораблей сменил в Аденском заливе вернувшийся в Россию боевой корабль "Адмирал Виноградов" с буксиром "Фотий Крылов" и танкерами "Борис Бутома" и "Печенга". Они уже пришвартовались во Владивостоке.

"В штаб Тихоокеанского флота пришли десятки радиограмм и писем от капитанов судов торгового флота и руководителей судоходных компаний разных стран мира. Они выражают благодарность и признательность военным морякам России за обеспечение безопасности в Аденском заливе", - рассказал Мартов.

СПРАВКА «КП»

Боевой корабль "Адмирал Пантелеев" принят в боевой состав ВМФ РФ в 1991 году. Длина корабля - 163 метра, ширина - 19 метров, осадка - 7,8 метра, максимальная скорость - 29,5 узла. В боевое снаряжение корабля входят 2 вертолета Ка-27, противолодочные ракето-торпеды "Раструб", комплексы ПВО "Кинжал" (64 ракеты), артиллерийские орудия АК-100 и АК-630М, торпеды 533-мм и ракетно-бомбовые установки РБУ-6000. Экипаж корабля - 293 военных моряка.

Откуда в Индийском океане столько пиратов? Берега раздираемой гражданскими войнами страны поделили так называемые квазигосударства - Пунтленд, Сомалиленд, Джубаленд. Пользуясь неразберихой, пираты делают свой "бизнес". К тому же есть информация, что квазигосударства, наоборот, поддерживают бандитов и пользуются их услугами.

Сейчас в плену у пиратов томятся около 270 моряков с 16 захваченных судов. Пиратам противостоит коалиция ВМС из 16 стран.

В прошлом, 2008 году, сомалийские пираты атаковали 62 судна и взяли в заложники 300 человек на 15 кораблях.

Несколько раз в плен к пиратам попадали российские моряки:

1 февраля 2008 года - захвачен буксир "Свитцер Корсаков",

26 мая - судно "Амия Скан",

28 мая - сухогруз "Леман Тимбер",

25 сентября – сухогруз «Фаина» с танками и боеприпасами на борту (среди экипажа были россияне).