Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука5 мая 2009 7:21

Признак долгожителя – 400 родинок

Люди с большим количеством родимых пятен живут дольше [видео]

Британские генетики и американские специалисты по старению человека под руководством Вероники Батайли и Тима Спектора из Лондонского королевского колледжа еще два года назад опубликовали в журнале Cancer Epidemiology Biomarkers & Prevention Американской ассоциации исследования рака результаты своей десятилетней работы. Ученые тогда обследовали почти 2 тысячи человек – 900 пар близнецов - от 18 до 79 лет. Выводы, которые они получили, ошеломили самых бывалых специалистов: люди с большим количеством родинок живут дольше. А ведь до сих пор большинство людей уверено, что темные пятнышки на теле - признаки злокачественных новообразований.

О первых выводах, которые генетики сделали, изучив необычные свойства невусов – так специалисты называют родинки, «КП» написала в материале «Родинки продлевают молодость». Но тогда ученые еще сомневались в верности своего сенсационного открытия. И вот новые результаты, которые подтвердили первоначальные.

- На этот раз мы обследовали более 1000 пар близнецов, - говорит доктор Вероника Батайли. – И выяснилось, что у обладателей очень большого числа родимых пятен, когда тело прямо таки усыпано коричневыми крапинками, действительно, несколько выше риск появления злокачественных новообразований кожи (меланомы). Но регулярный контроль этот риск снижает и даже сводит на нет. Зато, как показало наше исследование, наличие от 100 до 400 родинок говорит о меньшей склонности к биологическому старению клеток. Иными словами, два человека с одинаковым «паспортным» возрастом, но с разным количеством родимых пятен, биологически могут отличаться на 5-7 лет. У кого родинок больше - тот моложе.

Ученые пытаются найти объяснение столь странному признаку долгожительства. Генетики предполагают, что чем больше у человека родинок, тем выше вероятность того, что его ДНК обладает особыми механизмами защиты от старения. Увы, этот самый механизм разглядеть им пока не удалось. Однако ученые обнаружили связь между количеством родинок и длиной теломеров - концевых участков хромосом, которые по мере старения организма становятся все меньше и меньше. И укорачиваясь до предела, приводят к тому, что клетка перестает делиться и погибает. Оказалось: чем больше родинок у человека, тем длиннее его теломеры. То есть клетки обильно меченых более долговечны. А более медленное старение в свою очередь снижает риск и тяжесть проявления возрастных заболеваний сердца, остеопороза и других старческих болячек.

Кстати, а вы знаете, что Фрейду однажды приснилось, что он весь покрылся родинками. Что же означал его сон? Читайте в нашем блоге «Толкователи сновидений».