Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 16:00

Пожар на газопроводе в Москве: «В моем районе что-то нехило рвануло!»

Блогеры, ставшие невольными свидетелями ЧП, одними из первых отреагировали на взрыв

Юзер dr_twice:

"Позвонил сейчас приятель - сказал, что огромный взрыв произошел на юго-западе Москвы и он наблюдает гигантское зарево с балкона. По его словам, еще одни знакомые сидели в баре когда произошел взрыв где то в районе проспекта Вернадского и даже срочно уехали оттуда - подумали, что какой то глобальный теракт. Такой сильный был взрыв. Сейчас почитал в новостях - взорвался газопровод, пожару присвоена высшая категория тяжести, факел от пожара поднимался на 200 метров, тушением пожара сейчас занимаются 35 расчетов МЧС. На место происшествия даже Ю.Лужков приехал. Жертв вроде нет".

"В моем районе что-то нехило рвануло! Горит так, что светло как днем! До пожарной и МЧС не дозвониться!"

Юзер zemkin:

"Едем домой, читаю вслух Т. Драйзера. Опанцы... Пожарчег! Доехали до дома, посмотрели с 9-ого этажа на высоту пламя и решили полюбоваться поближе. Ну любопытство же сгубит меня! А, придумали вот что. Завтра в новостях: пожар на юго-западе Москвы начался из-за халатности работника газопровода Корнейчука, позволившего себе лишних 100 грамм и не сумевшего вовремя затушить свой бычок. И сразу вспоминается великий Гоблин: терракт? Исключено! Так плохо бывает, когда мы виноваты сами!"

Юзер Мария1491:

"Из-за взрыва газопровода теперь по всей Москве воняет мазутом и ещё непонятно чем. Даже невозможно форточку открыть"...

Юзер bez-the-great:

"Села в 12 ночи за комп. Сижу. И вдруг слышу какой-то гул на улице. Сначала решила не обращать внимания, но потом это стало невозможным. Я выглянула в окно. Там было что-то не так. Какое-то необычное освещение что ли. Первая мысль, которая у меня возникла, я подумала: нас бомбят. Шум напоминал звук летящих самолетов.

Я выбежала на балкон и офигела! За домом на соседней улице полыхало огромнейшее планя. Оно было выше этого 25-этажного дома!! Я запаниковала, побежала к соседям, они меня успокоили. Стала всем звонить. Потому что фиг его знает, что еще произойдет и куда все это перекинется. Зрелище было ужасающим.

Потом я выбежала на улицу. На улице была куча народу и все перли вперед, в сторону огня. Я сначала подумала "во придурки". У меня было желание свалить отсюда подальше. Мало ли чего. Но мои локальные друзья по телефону успокоили меня, и я пошла посмотрела поближе. А потом когда вернулась, мы еще списались в аське со знакомым с улицы и еще раз сходили понаблюдали.

Сейчас 2:40, пламя высотой более 100 м стоит уже третий час. В МЧС о пожаре узнали только в 00:40. Кажется, через полчаса после взрыва. И еще они долго соображали на тему перекрыть газопровод. Ждем-с. И слушаем нереальный гул за окном".

Юзер majniagen:

"Я видела это своими глазами. С самого начала. Из окна своего дома.

Взрыв газопровода. Сейчас всё продолжается, уже более двух часов высота пламени 100 метров, в районе светло и жарко, а гул как при взлёте ракеты. Было страшно в самом начале, при взрыве. Потому что непонятно, что происходит... Сначала я подумала, что самолет упал на жилой дом. У нас рядом Внуково. А потом - когда 01 был занят, а все телефоны МЧС отвечали "номер не существует". Так и не дозвонилась.

К счастью, кто-то всё-таки сумел вызвать экстренные службы. В новостях пишут, что жителей домов не эвакуируют, на самом деле эвакуируют.

Также пишут, что газ перекрыли и пламя стало высотой 30-40 метров - тоже неправда. Как было более 100, так и осталось..."