Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Въезд на Кипр теперь можно оформить через Интернет

Хорошая новость: только что вступили в силу новые, упрощенные правила получения туристических виз на Кипр

Об этом «КП» сообщили в консульском отделе посольства Кипра в Москве.

Средиземноморский остров - один из любимейших россиянами летних курортов, в прошлом году там отдохнули 182 тысячи наших отпускников. Процедура оформления кипрской визы и раньше была самой простой из всех стран Евросоюза: штамп в паспорт ставили за день, причем бесплатно.

Теперь еще удобнее: паспорт не надо даже нести в консульство. Визовую анкету заполняют на сайте посольства Кипра в Москве (www.mfa.gov.cy/mfa/embassies/ moscowembassy.nsf, раздел Provisa for Cyprus). В анкете всего несколько вопросов (паспортные данные, адрес проживания на Кипре). Заполненную анкету надо отправить по электронной почте (адрес указан на бланке). Консульство проверяет информацию. Если все в порядке - опять же по электронной почте вам придет подтверждение с индивидуальным номером. Его надо распечатать и предъявить пограничникам в аэропорту. А они поставят штамп в паспорт. Никаких сборов нет.

Важный нюанс: таким образом можно получить только однократную визу на срок до 90 дней (впрочем, большинству туристов именно такая и нужна). Новая процедура распространяется и на детей, путешествующих по собственным загранпаспортам. А вот если дети вписаны в загранпаспорт родителей, надо подавать документы в консульство в прежнем порядке.