Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика13 мая 2009 18:36

Путин отправил Конюхова по Великому шелковому пути

Российский премьер завершил свою трехдневную командировку по маршруту Комсомольск-на-Амуре - Токио - Улан-Батор

На переговорах российского и монгольского премьеров, которые проходили вчера в Улан-Баторе, лучше всего устроились переводчики. Они отдыхали. Потому что премьер Монголии Санжийн Баяр, выпускник юрфака МГУ, блестяще говорит по-русски.

Владимир Путин приезжал сюда еще 8 лет. И мне тогда запомнилась цифра, которую он озвучил: поднять к 2010 году товарооборот между нашими странами до $1 млрд. Поднимали чуть ли не с нуля.

- Мы раньше сроков вышли на этот показатель, - заметил вчера Путин. - Уже в 2008-м он составил 1,3 млрд.

Договоры подписывали на фоне монгольской символики - трезубцев, с которых свисали конские гривы и хвосты. (Как мне пояснили, это флаги Чингисхана.)

По итогам переговоров президент Монголии Намбарын Энхбаяр вручил Путину орден «Эрдэнийн Очир». В переводе «Драгоценный жезл» - за заслуги в укреплении дружбы между Монголией и Россией.

После этого премьеры вышли на площадь Сухэ-Батора и дали старт международной экспедиции Федора Конюхова по Великому шелковому пути.

СПРАВКА «КП»

Международная караванная экспедиция «По следам Великого шелкового пути» пройдет через древнюю столицу монгольской империи Каракорум и завершится в Калмыкии. Таким же маршрутом в начале XVII века двигались калмыцкие улусы. Участники экспедиции передвигаются на верблюдах и лошадях.

ДИАЛОГ

«Я из самолета могу позвонить любому министру»

Об этом премьер рассказал корреспонденту «КП».

- Владимир Владимирович, за три дня командировки вы уже сутки в воздухе. Чем занимаетесь в самолете, с кем связываетесь?

- Я надолго без коллег не остаюсь - они и в самолете меня сопровождают. А когда прилетаем на место - там тоже главы различных ведомств. Так что все находится в живом режиме. А в самолете я с документами работаю, готовлюсь к переговорам. Если нужно - под рукой связь, в том числе и закрытая.

- С кем за эти дни удалось связаться?

- Например, на Амурском судостроительном заводе один из рабочих попросил восстановить железнодорожное сообщение между Комсомольском-на-Амуре - с поездом Москва - Владивосток, чтобы можно было сесть в вагон, доехать до Хабаровска, и там его прицепляли к составу. Я из самолета позвонил президенту РАО «РЖД», попросил его доложить о возможности восстановления этого способа передвижения. Вот он сейчас мне доложил, что через неделю это будет восстановлено.

Что еще сказал премьер журналистам

О ЮЖНЫХ КУРИЛАХ

- Этот вопрос возникает всякий раз и практически на всех уровнях во время наших контактов с японскими коллегами. Вопросы такой важности, такой остроты невозможно нормальными, цивилизованными средствами решить между враждующими сторонами или между странами, которые друг к другу относятся недоброжелательно. Такие сложные вопросы и чувствительные для общественности можно решить только между друзьями.

ОБ ОЦЕНКЕ СВОЕЙ РАБОТЫ

- Хорошо... А вообще оценки должны выставлять другие люди. Мы должны посмотреть и окончательно давать оценку после того, как основная часть работы по преодолению кризиса будет завершена. Пока это все в стадии реализации.

О НОВЫХ БОЕВЫХ САМОЛЕТАХ

- Комсомольское-на-Амуре авиапредприятие имени Гагарина нам удалось загрузить, и до 2015 года оно поставит в Вооруженные силы России более 60 новейших боевых самолетов.

О ВСТРЕЧЕ С ОБАМОЙ

- Если я буду в Москве и у него (у Обамы) будет свободное время, отчего бы не встретиться. С удовольствием...

ДОСЛОВНО

Федор Конюхов: «Премьер приедет к нам в экспедицию на Алтай»

Путешественник ответил на вопросы «КП»:

- Федор, у нас же Медведев с Путиным тоже известные путешественники, постоянно в командировках по стране и миру?

- Им, пожалуй, тяжелее путешествовать - и морально, и физически.

- Это почему же?

- Я в путешествии духовно отдыхаю. А им некогда. Такие перелеты. И еще работают!

- А Путина взяли бы в путешествие?

- Он сказал, что к нам приедет в экспедицию, когда мы будем на Алтае.

- Неужели на лошади?

- У нас для премьера хороший верблюд найдется.