Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество18 мая 2009 16:06

Заразные клещи кусают по всему Подмосковью!

Корреспондент «КП» на личном опыте выяснила, что делать если цапнул кровосос

КЛЕЩ НА РЕБЕНКЕ: КУДА БЕЖАТЬ?

Казалось, эта напасть мне уж точно не грозит. Всего неделю назад написала заметку «Клещи наступают!» (см. номер за 13 мая с. г. и сайт kp.ru). На даче бдила, всю семью одевала по правилам безопасности и периодически осматривала на предмет кровососов.

И вот через три дня после возвращения с природы на голове у пятилетней дочери нахожу уже раздувшегося гада! Причем в 11 вечера, когда ближайшие травмпункты закрыты на клюшку. Накапав себе и ребенку валосердина, звоню в «круглосуточную помощь» нашей поликлиники.

- Везите в Филатовскую больницу, - рапортуют нам. - Даже не пробуйте снимать клеща сами! Может лопнуть и, если болен, заразить и вас, и ребенка. Или головка в коже застрянет, сложно будет вынимать.

Врачи потом объяснили, что по телу человека клещ «рыщет» всего два часа. А вот вцепившись, может сосать кровь до 10 дней - все увеличиваясь в размерах. То есть первые несколько суток вы можете его даже не заметить. Как, видимо, получилось в нашем случае. Хотя голову после дачи ребенку мыла-расчесывала-заплетала каждый день. Волосы у дочери длинные, черные, густые, цапнул гад возле затылка...

ВЫВОД 1. Тщательно осматривайте себя и близких не только сразу после возвращения с природы, но и в течение ближайших дней. В городе обращайтесь в травмпункт, не снимайте клеща самостоятельно.

В ТРАВМПУНКТАХ И ЛАБОРАТОРИЯХ - ОЧЕРЕДИ ПОКУСАННЫХ

Несмотря на позднее время, в Филатовской шумно и многолюдно. Очередь из укушенных малышей и держащихся за сердце родителей.

- Нас в Реутове угораздило поймать клеща, - вздыхает дедушка двухгодовалой Маши. - В больнице сначала отказывались колоть иммуноглобулин. Мол, у нас район не энцефалитный. Только когда подтвердилось, что клещ заразный, у ребенка поднялась температура, согласились сделать укол.

А вот моей дочери иммуноглобулин вкатили без разговоров, лишь услышав, что дача находится под Дмитровом.

Дмитровский и Талдомский - только эти два района в Московской области официально признаны эндемичными (особо опасными. - Прим. ред.) по клещевому энцефалиту.

- Но бывает, выявляем зараженных клещей и в других местах области, - объяснила мне позже начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями Роспотребнадзора по городу Москве Татьяна Иванова. - Правда, это единичные случаи.

ВЫВОД 2. Инфицированным может оказаться кровосос, «пойманный» в любой местности. В течение 72 часов укушенному энцефалитным клещом нужно ввести внутримышечно иммуноглобулин.

В очереди мы отсидели полтора часа. Оказалось, в травмпункт кроме полиса, надо было взять пузырек для транспортировки паразита. Не в руках же его носить!

Вынутого из дочери клеща я на следующий день отвезла в отделение особо опасных инфекций «Центра гигиены и здоровья» столицы.

За 671 рубль (недешево обходятся пропущенные укусы!) кровососа взяли проверить на энцефалит и боррелиоз. День на нервах - и результат по энцефалиту готов. Слава богу, обошлось.

- Даже если кровосос инфицирован, это не значит, что вы заболеете, - уточняет Татьяна Иванова. - Из 100 укушенных заразными клещами инфицируются только 10 человек. В Москве пока ни одного заболевшего энцефалитом нет. Но это не значит, что укусы можно игнорировать!

В нашем регионе кровососы переносят одну заразу - боррелиоз (см. подробности в номере за 13 мая с. г. и на сайте kp.ru). Он, конечно, лечится антибиотиками - но только если диагноз был поставлен оперативно. С начала сезона укусили уже 800 москвичей!

В лаборатории пять дней выявляли, заражен ли был «наш» клещ боррелиозом! Я за это время вся извелась. Ведь если что, пришлось бы немедленно бежать с дочкой к врачу-инфекционисту.

ВЫВОД 3. Проверять, заразный ли клещ, все же стоит. Боррелиоз (да и энцефалит) может сразу не проявиться у человека, а начинать лечиться надо оперативно.

ПРИВИТЬСЯ ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО

- В любом случае за ребенком после укуса стоит внимательно наблюдать в течение месяца, - советует мне по телефону врач-эпидемиолог поликлиники № 157 Надежда Корнилова. - Появятся вялость, апатия, температура, увеличатся лимфоузлы - сразу вызывайте «Скорую».

У дочки после укола иммуноглобулином иммунитет против энцефалита будет еще месяц. Если снова укусит за это время - тьфу-тьфу-тьфу, только не это, - повторного укола не надо.

- А всем остальным членам семьи стоит привиться от энцефалита, - продолжает Надежда Корнилова. - Особенно если дача в эндемичном районе! Провакцинируетесь сейчас, еще раз через полтора месяца - и появится иммунитет.

Сейчас прививки делают бесплатно в поликлиниках Москвы - по месту жительства или работы.

Наверное, мы все-таки привьемся. Пока вырабатывается иммунитет, по совету знатоков-садоводов срежем траву на участке, а участок оградим безопасной дорожкой - смесью опилок с гравием.

ВЫВОД 4. Если вы постоянно ездите в районы, где ловят энцефалитных клещей, - привейтесь. В общем-то и сейчас не поздно. Клещевой сезон у нас закончится только в начале октября.

СОХРАНИ!

Где бесплатно сделают экстренный укол...

Взрослым иммуноглобулин вводят: в травмпункте Института Склифосовского, Сухаревская площадь, дом 3.

Детям - в травмпункте Детской клинической больницы № 13 им. Филатова. Ул. Садовая-Кудринская, 15.

...и за деньги проверят клеща на зараженность:

В Центре гигиены и эпидемиологии. Графский переулок, д. 4/9, тел. (495) 687-40-47.

В лаборатории особо опасных инфекций подмосковного Центра гигиены и эпидемиологии: Мытищи, ул. Семашко, 2, тел. (495) 582-96-56.

Исследование обойдется в 500 - 700 рублей.

Важно! Где бесплатно ставят иммуноглобулин...

Взрослым: травмпункт Института Склифосовского Москва, Сухаревская площадь, дом 3.

Детям: Травмпункт Детской клинической больницы № 13 им. Филатова. ул. Садово-Кудринская, 15. ... и за деньги проверяют клеща ! "Центр гигиены и эпидемиологии», Графский переулок, д. 4/9 , тел. (495) 687-40-47;

Лаборатория особо опасных инфекций подмосковного Центра гигиены и эпидемиологии: Мытищи, ул. Семашко, 2, тел. (495) 582-96-56;

Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов, Киевское шоссе, 27-й км, тел. (495) 439-93-27.