Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Можно ли за месяц превратиться из толстушки в Синди Кроуфорд?

Специалисты говорят: фитнес принесет пользу только тогда, когда станет не временным увлечением, а образом жизни

Недавно мы спросили посетителей нашего сайта о том, каким способом они собираются худеть к лету. И вот что узнали:

36% из вас прибегнут к помощи диет;21% обзаведется карточкой в фитнес-центр;Около 20% будет заниматься физкультурой самостоятельно;И только 23% призналось, что полностью довольно своей фигурой.

Оно и понятно: в преддверии сезона отпусков на желании каждой нормальной женщины выглядеть стройнее обладательницы соседнего лежака спекулируют все, кому не лень. Подружки подсовывают ультрамодную диету – минус 10 килограмм за 2 недели. Фитнес-клубы заваливают спецпредложениями: "купи карту – стань королевой пляжа". Магазины обещают подобрать купальник, который даже полноватую отпускницу в два счета превратит в Синди Кроуфорд. А эти загорелые красотки, улыбающиеся с телеэкранов!? Натирают бедра каким-то волшебным кремом – тут же худеют на два размера. И целлюлита как не бывало! Заманчиво... "Я тоже так хочу" - открыв рот, говорит себе каждая из нас. И со всех ног бежит за абонементом в фитнес, чудодейственным кремом, волшебным купальником…

Проходит месяц, время поковать чемоданы, а девушка в отчаянии. Где же они, кубики на животе? Где стройные бедра? Почему джинсы, как и раньше, приходится натягивать лежа? Поноем так денек-другой – и забываем о лишнем весе и недовольствах фигурой аккурат до следующего отпуска.

- Приглашение на свадьбу, предстоящий летний отпуск или участие в чемпионате по дворовому футболу – все эти события заставляют нас испытывать временную мотивацию, - рассказывает в своей книге "Фитнес – это легко!" ее автор Денис Семенихин. - Мы четко знаем день, когда должны влезть в новый фрак или купальник – и прилагаем максимум усилий, чтобы подготовить себя к этому дню. И в этом есть как плюсы, так и минусы. Плюс: человек ставит перед собой удаленную цель, и давление времени, ощущение "дедлайна" заставляют его работать в поте лица. Многие, начиная с таких сезонных тренировок, втягиваются в ритм за 2-3 месяца и продолжают занятия после свадьбы или отпуска. Но чаще происходит по-другому – и это главный минус.Временная мотивация потому так и называется, что ее хватает на довольно короткий срок. Если за период занятий человек не "втянулся" и бросил, то к следующей весне или следующей свадьбе все придется начинать заново. А ведь это гораздо труднее, чем просто поддерживать достигнутый уровень. Кроме того, такие "рывки к цели", перемежающиеся с периодами бездействия и чревоугодия, разрушают здоровье.

Постарайтесь, чтобы начиная с нынешней весны желания хорошо выглядеть и быть здоровым стали вашей постоянной мотивацией. Сделайте фитнес образом жизни!

А вам удается поддерживать себя в форме в течение всего года? Вы приверженец экстренных методов? Или знаете хороший способ, как убедить себя не забрасывать занятия фитнесом, даже если не намечается ни свадеб, ни отпусков? Жду ваших комментариев в откликах?