Boom metrics
Здоровье22 мая 2009 17:37

Свиной грипп добрался до России

28-летний россиянин привез вирус новой болезни в Москву из Нью-Йорка

Эпидемия свиного гриппа, семимильными шагами идущая по странам и континентам, добралась и до России.

Москва держалась до победного, но предотвратить появление опасного вируса не удалось: сегодня СМИ сообщили о том, что вирус завезен в российскую столицу из США, и также появилась информация о заболевшей женщине, прилетевшей из Испании.

По данным РИА "Новости", "испанский путь" проникновения заразы не подтвердился. Женщина не является носителем вируса. "Слава богу, обошлось", - сказал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Что касается "американского" эпизода, то 28-летний гражданин России вернулся на родину из-за океана в четверг, 21 мая, и пожаловался столичным медикам на плохое самочувствие. Предварительные анализы указывали на свиной грипп.

"По сообщению главного врача Первой инфекционной больницы, госпитализация пациента прошла оперативно. Минуя приемное отделение, он сразу поступил в изолятор. Ему назначена лекарственная терапия. В данный момент состояние стабильное, температура нормальная", - рассказал представитель Минздравсоцразвития РФ.

"У меня сейчас температуры нет. Что-то колют и дают "Терафлю". Чувствую себя нормально", - передал больной свиным гриппом через друзей.

По его словам, точный диагноз ему пока не известен.

"Диагноз еще не подтвердили, сказали, что грипп какой-то есть, но они не уверены", - сказал он.

Как выяснилось, заболевший работает в Нью-Йоркском университете и прибыл в Москву к дяде. Все его родственники, по словам Геннадия Онищенко, здоровы. Медики и специалисты санэпиднадзора экстренно обследовали всех, кто контактировал с инфицированным, – вируса ни у кого из них пока не обнаружено, сообщает "Интерфакс".

Ранее Онищенко уверял, что прибывший из США больной страдает лишь гайморитом.

Первый зам руководителя фракции "Единая Россия" доктор медицинских наук Татьяна Яковлева полагает, что панику по поводу единственного заболевшего устраивать преждевременно. Она также похвалила медиков за быструю работу и организацию карантина.

В то же время НИИ вирусологии имени Ивановского Российской академии медицинских наук (РАМН) сообщил о том, что в их лаборатории зафиксирован первый случай заболевания свиным гриппом.

"К 18:00 пятницы путем дополнительных молекулярно-генетических исследований и сиквенирования генетического материала мы получили подтверждение предварительных данных", - заявил директор института профессор Дмитрий Львов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

После того, как у 28-летнего пассажира авиакомпании Delta Air Lines, который прилетел из США, выявили свиной грипп, Роспотребнадзор поручил дирекции "Шереметьево" увеличить штат сотрудников, проверяющих пассажиров и багаж.

"Мы получили бумагу от Роспотребнадзора об усилении штата сотрудников, работающих с прибывающими пассажирами на выявление вируса свиного гриппа. Также дано поручение о досмотре багажа пассажиров", - рассказала руководитель пресс-службы аэропорта Анна Захаренкова.

Другие аэропорты столицы, "Внуково" и "Домодедово", пока не комментируют, получили ли они подобный документ.

По некоторым данным, будет проводиться проверка всех пассажиров злополучного рейса, который доставил заболевшего в Москву.

"Шереметьево" передало в Роспотребнадзор списки пассажиров, которые летели одним рейсом из Нью-Йорка с гражданином, у которого был выявлен свиной грипп. Ведомство должно начать работу по проверке этих пассажиров на свиной грипп", - рассказал представитель одного из авиаведомств журналистам.

Тем временем, в крови людей старше 60 лет найдены антитела к свиному гриппу. Ученые обратили внимание, что 75% заболевшим свиным гриппом американцев - люди от 5 до 24 лет. По другой статистике, 40% заболевших - люди от 19 до 49 лет. Что же касается больных старше 65 лет – то их среди заболевших меньше 1%.