Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2009 22:00

Полицейский, обвинивший Маккеннов в исчезновении дочери, осужден

Он подделывал документы [видео]
Лина ПОРТНОВА

В 2007 году, после бесследного исчезновения Мадлен Маккенн из отеля в Прайя-да-Лус у Гонсало Аморала (он занимал должность начальника городского отдела полиции) возникла своя версия произошедшего.

Он решил, что девочка погибла в результате несчастного случая, а родители малышки, Кейт и Джерри Маккенны, пытаясь скрыть это, спрятали тело дочери.

Находящимся в состоянии шока родителям даже присвоили статус официальных подозреваемых по делу о пропаже их дочери.

Позднее все обвинения с Кейт и Джерри были сняты, а Аморала отстранили от дела. Вскоре Гонсало досрочно отправился на пенсию.

Однако отдыхать Аморал не стал, а вместо этого написал книгу «Мэдди. Правда лжи», где подробно изложил свои домыслы. В ней он обвиняет Кейт и Джерри в легкомысленном отношении к девочке. Маккенны на этот опус отреагировали обещанием подать иск за клевету.

Гонсало Аморал осужден за фальсификацию документов, которые помогли избежать ответственности за пытки трем его сотрудникам

В 2004 году из деревни близ Прая-да-Лус пропала 8-летняя Джоана Сиприано. Ее мать, Леонор, и дядя, Жоа Сиприано, были признаны виновными в убийстве девочки, хотя тело ребенка так и не нашли.

Позже Сиприано рассказали, что в полиции их жестоко пытали. Леонор даже пыталась покончить с собой, бросившись вниз с лестничного пролета.

Трех инспекторов, которые издевались над Сиприано, «отмазал» их непосредственный начальник, Гонсало Аморал. Они отделались символическим наказанием.

Теперь Аморалу придется самому провести 18 месяцев в тюрьме за фальсификацию документов. Бывший начальник полиции заявил, что ничуть не удивлен вердиктом и считает приговор результатом «политического давления».

Кейт и Джерри Маккенн пока никак не комментируют ситуацию, сообщает The Telegraph.

Напомним, в 2007 году британская девочка Мадлен Маккенн бесследно исчезла из отеля португальского курортного городка Прайя-да-Лус. Родители уложили малышку спать, а сами отправились ужинать с друзьями. Летом прошлого года дело о пропаже Мадлен Маккенн было закрыто. Однако родители девочки, Кейт и Джерри, наняли частных детективов, чтобы продолжить поиски.