Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика1 июня 2009 22:00

Владимир Путин: «Результат борьбы с контрабандой - посадки в тюрьму. Где посадки?»

Вчера премьера Путина возмутила процветающая в стране контрабанда товаров. Да так сильно, что на президиуме правительства он произнес эмоциональную речь

- И борьба вроде бы ведется, а чего-то результатов мало. А результат в таких случаях - это посадки в тюрьму. Где посадки? - спросил Путин и приказал МВД, ФСБ и прокуратуре контрабандой «заниматься более активно» и нелегальным импортом, и подпольным производством и «уже в ближайшее время добиться коренного улучшения ситуации».

- До сих пор контрафактная продукция занимает выше 40 процентов нашего рынка, - раскрывал Путин размах бедствия. - Подпольные цеха - это и серьезное препятствие для развития цивилизованного предпринимательства, и нарушение трудовых прав граждан, и незаконная миграция, и преступление против интеллектуальной собственности, и массовое уклонение от уплаты налогов, и серьезное поле для коррупции, - перечислял премьер последствия разгула контрабанды.

- Помню, несколько лет назад я практически разогнал все руководство таможни, - напомнил Путин. - Ну и что? А каналы как работали, так и работают до сих пор. На одном из рынков скопилось товаров на более чем 2 миллиарда долларов. До сих пор не уничтожили, и хозяев нет.

Также премьер потребовал от вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина в течение недели перечислить АвтоВАЗу деньги на поддержку (25 млрд. рублей Путин пообещал автовазовцам еще в конце марта, когда посещал Тольятти). И еще потребовал отдать деньги госпредприятиям, которые выполняют оборонный заказ.

- У них начинают возникать реальные проблемы. В принципе на ровном месте. Деньги-то есть, - сообщил Путин.

В кризис последняя фраза звучит просто-таки жизнеутверждающе.