Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука4 июня 2009 18:53

Лингвисты доказывают, что американцы были на Луне

Подтверждение - знаменитая фраза Нила Армстронга

Он не сказал "э"

Доктор Крис Райли (Dr Chris Riley), научный комментатор ВВС и преподаватель Лондонского университета (University of London) вместе с лингвистом-криминалистом Джоном Олссоном (John Olsson) внесли свой вклад в давний спор о том были или не были американцы на Луне. На недавнем фестивале науки в Лондоне они представили свою книгу "Аполлон-11", инструкция для владельца".

И познакомили с результатами экспертизы слов Нила Армстронга, которые он произнес, ступив на Луну. Якобы они-то лучше всего доказывают, что экспедиция была реальной.

Спускаемый аппарат "Аполлона-11" сел на Луну 20 июля 1969 года. Через 6 часов астронавты открыли люк. А примерно еще через час Армстронг ступил на поверхность нашего естественного спутника. И выразился.

По-русски фраза звучила так: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". А на своем языке астронавт сказал буквально следующее: ""That's one small step for man, one giant leap for mankind". Но если выражаться по-английски правильно, то перед словом "man" надо было бы поставить артикль "а" (по-нашему - "э"). И сказать "for а man". Почему Армстронг так не сказал?

Вы не поверите, но этот вопрос мучает общественность уже долгие годы - со времени высадки. И сам по себе является предметом ожесточенного спора. К тому же исчезновение артикля, положенного по грамматике, чуть-чуть исказило смысл фразы.

Без него стало не совсем понятно, кого астронавт имел в виде под словом то ли "man", то ли "mеn". Себя самого, человека, как образ, или всех людей вообще?

Астронавт перенервничал

Некоторые эксперты уверяли, что артикль просто не долетел до Земли - пропал по пути в результате плохой связи. Но изначально он был. Другие считали, что у Армстронга плохое произношение. И он сказал "э" настолько мягко, что создалась иллюзия будто его и не было.

Все - не так, - определили Райли и Олссон. Они взяли лучшие записи других высказываний Армстронга. И обнаружили: если уж астронавт произносит "э", то делает это четко. В том числе и перед словом "man".

Далее исследователи оцифровали лучшую запись исторического изречения астронавта. И оказалось: нет там даже следов "э". Армстронг произнес два слова "for man" почти, как одно. Звуки "r" и "m" вообще слились, как это часто бывает у американцев. Для "э" там совсем не было места.

К решающему выводу Райли и Олссон подводят посредством следующих логических построений. Раз Армстронг ошибся, забыв про артикль, значит, он сильно волновался. А почему волновался? Потому что высаживался на Луну. А это очень нервное занятие. Вот это маленькое "э", по мнению исследователей и доказывает, что американцы были на Луне.

Кстати, Райли и Олссон утверждают: Армстронг заранее не придумывал свое историческое изречение. Мол, оно родилось спонтанно - экспромтом - на волне нахлынувших эмоций. А не было заранее придумано в Белом Доме, как полагают некоторые скептики.

На Библии они не клянутся

Вряд ли исследования лингвистов переубедят тех, кто не верит, что американцы были на Луне. Считает, что все их шаги были сняты в Голливуде. И спор о реальности миссий "Аполлонов" будет продолжатся. Но других - принципиально новых доказательств пока нет. Они могли бы появиться, хотя бы по поводу первой экспедиции 1969 года. С помощью современной техники можно было бы проанализировать оригиналы записи высадки Нила Армстронга и Эдвина Олдрина. В то время сотни миллионов человек по всему миру, кроме СССР, наблюдали телевизионную трансляцию с камеры, которая снимала изображение с черно-белого монитора, стоявшего на Земле. Качество было поганое.

Но одновременно специалисты получали и высококачественный сигнал. Он поступал с антенны, расположенной непосредственно на лунном модуле. Его записывали на хорошую пленку на трех станциях слежения на Земле. В итоге получились минимум три записи. Однако три года назад НАСА объявило, что все они потеряны. Мол, никак найти не могут. И до сих пор не нашли. Странно все это… Как и то, что если Олдрина просят поклясться на Библии, что он был на Луне, то астронавт не клянется, а бьет в челюсть.