Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика19 июня 2009 22:00

Европа снова хочет померзнуть?

Новая «газовая война» может разразиться уже этим летом

Лето только началось, а в Европе уже готовятся к будущей зиме. Еще бы! Горький опыт прошлого января, когда Словения и Болгария мерзли без топлива, дает о себе знать. А тут еще и Украина с Белоруссией снова начали шалить: не хотят платить за потребляемый российский газ, угрожая перекрыть вентиль Европе. Минск должен «Газпрому» $230 млн., а Киев с текущими платежами пока справляется, но лишь благодаря российским деньгам - еще в начале года Москва выдала Украине более $2 млрд. в качестве аванса за транзит газа в Европу.

Тем не менее Киев теперь просит еще $4,2 млрд.: мол, своих денег нет и обеспечить бесперебойные поставки на Запад этой зимой можно только за счет кредита. На днях представители украинской стороны предложили еврочиновникам два варианта: либо вы нам даете кредит и мы купим на них российский газ для своего потребления, либо вы сами купите газ у России, а мы его закачаем в свои хранилища. Странность предложений в том, что за свой газ европейцы платят исправно, а за украинский платить не обязаны. Однако не пойти навстречу Украине вроде бы тоже страшно - в противном случае транзитный газ Украина снова начнет подворовывать - так было во время предыдущих конфликтов.

Тем не менее в минувшую пятницу стало известно, что Евросоюз фактически отказался кредитовать закачку российского газа в украинские хранилища. Москва в принципе готова одолжить Киеву денег, но только пополам с Европой. Еще 3 июня во время своего визита в Хельсинки Владимир Путин предупредил Европу о надвигающейся новой «газовой войне» и предложил выход, как ее избежать:

- Украине нужно заплатить за закачку в подземные хранилища, без которой ее экономика в осенне-зимний период существовать не может... Закачка ежемесячно стоит примерно $500 млн. В целом до октября включительно это будет $5 млрд. При первом же сбое в оплате Газпром имеет право потребовать предоплату. Как только предоплаты не будет, не будет и газа... Мы заранее предупреждаем о том, что такой конфликт может возникнуть. Нужно что-то делать - вместе и побыстрее.

Но председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу уже заявил, что, учитывая состояние истощенных кризисом европейских фондов, возможности предоставления Украине европейского кредита невелики. А это означает одно - новый виток российско-украинской «газовой войны». Тем не менее эти угрозы Европе уже не так страшны, как раньше. За последние полгода доля российского газа на европейском рынке сократилась почти в два раза - с 31% до 16%. Его заменили норвежское и алжирское «голубое топливо». Эксперты же считают, что стороны смогут договориться.

- Западные партнеры становятся трезвее, - уверен Виктор Баранов, президент Союза независимых производителей газа. - Надеюсь, они более активно включатся в строительство газопроводов в обход Восточной Европы, и мы избавимся от такого взбалмошного посредника, как Украина. Газпром свой рынок все равно не потеряет, так как норвежские месторождения истощаются.