
Как уже писала «Комсомолка», в марте на скандальном съезде Союза кинематографистов России его глава - режиссер Никита Михалков - вступил в словесную дуэль с представителем общественной организации «Справедливость» Андреем Столбуновым.
Напомним, Столбунов в ходе съезда зачитал знаменитое заявление режиссера Марлена Хуциева о том, что тот отказывается работать в Союзе кинематографистов, пока его возглавляет Никита Михалков. В ответ Михалков заявил с трибуны, мол, Столбунову нельзя верить, поскольку «он был задержан и даже отсидел некоторое время в СИЗО по подозрению в мошенничестве».
Столбунов в отместку написал на Михалкова заявление в милицию, требуя наказать режиссера за клевету. Но в милиции в возбуждении дела ему отказали.
Михалков в конце апреля тоже написал заявление в милицию, в котором поделился с органами правопорядка своими опасениями: мол, ему угрожает расправой некто Дмитрий Барановский (к слову, член общественной организации «Справедливость»).
Вот небольшая выдержка из заявления Никиты Сергеевича в милицию: "22 апреля моему сыну Артему Михалкову позвонил его знакомый... Он сообщил, что общался с Дмитрием Барановским... и передал угрозу Барановского - что если я в ближайшее время не извинюсь за свои высказывания на съезде в отношении Барановского, то Барановский предпримет в ответ самые жесткие меры, и я пожалею о том, что с ним связался..."
Потом Михалков обратился к МВД с просьбой о личной охране – дескать, угрозы со стороны господина Барановского слишком серьезны. Но МВД Никите Сергеевичу в этой просьбе отказало, видимо, посчитав опасения Михалкова беспочвенными.Однако незадолго до открытия Московского кинофестиваля сына Михалкова Артема вызвали в милицию, чтобы тот вспомнил все детали того злополучного разговора со знакомым.
− В тот день мне позвонил мой школьный товарищ Сергей и сказал, что Барановский просил его передать: мол, если отец перед ним, не извинится, то к Никите Сергеевичу будут приняты жесткие меры... - вспоминает о звонке приятеля Артем Михалков.
А Дмитрий Барановский между тем негодует в своем блоге: «Я действительно звонил, только не Михалкову, а своему знакомому, поддерживающему отношения с семьей Никиты Сергеевича. В последнее время в СМИ вышло несколько откровенно заказных статей, в которых меня обвиняют в попытке рейдерского захвата имущества СК. Я попросил своего знакомого передать Михалкову просьбу перестать поливать меня грязью в СМИ и принести публичные извинения. В чем здесь кроется опасность для Никиты Сергеевича, лучше спросить у него... Возможно, г-н Михалков пытается слепить образ внешнего врага, который якобы стремится развалить Союз и прибрать к рукам его имущество. Надеюсь, у него есть и другие аргументы, объясняющие необходимость своего нахождения на посту председателя СК. Вообще, вся эта история напоминает мне старый анекдот про Армянское радио:
- Правда ли, что академик Амбарцумян выиграл «Волгу» в лотерею?
- Правда. Только не академик, а футболист, и не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл, и не «Волгу», а сто рублей…»
- Странно, что с угрозами звонили не Никите Сергеевичу, а Артему. Мне кажется, нашу семью пытаются вмешать сейчас в эти разборки с Союзом кинематографистов, - сказала «КП» супруга Михалкова Татьяна Евгеньевна. - Эти люди хотят очернить Никиту Сергеевича, выставить его монстром каким-то. Бог им судья. Как сказал муж: «Не царское это дело - на таких людей обращать внимание!»