Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 16:27

В Грозном похитили и убили правозащитницу Наталью Эстемирову

С женщиной покончили выстрелами в голову и грудь. О мотивах преступления можно только догадываться.

В среду, 15 июля, в 8.30 утра сотрудницу правозащитного центра “Мемориал” Наталью Эстемирову неизвестные люди затолкали в белый ВАЗ - 2107 и увезли в неизвестном направлении.

На сегодняшний день у правозащитницы было назначено несколько важных встреч. Около полудня люди, с которыми должна была встретиться Наталья, забеспокоились и связались с республиканским офисом “Мемориала”.

Там забили тревогу. Опросили соседей правозащитницы и нашли свидетелей похищения.

По их словам, Наталья Эстемирова успела крикнуть, что ее похищают. Так же свидетели рассказали, что перед похищением у дома правозащитницы дежурила какая-то женщина.

Спустя несколько часов, Владимир Маркин, сотрудник Следственного комитета прокуратуры РФ (СКП) сообщил, что тело Натальи Эстемировой было найдено в соседней Ингушетии, в Назранском районе, у села Гази-Юрт, всего в ста метрах от федеральной трассы.

Женщина была убита выстрелами в голову и в грудь. О мотивах преступления можно только догадываться. Еще с Первой Чеченской войны, местные жители Республики относятся к правозащитникам, как к единственным заступникам и спасителям.

В последние годы убитая занималась сложными и резонансными делами - похищениями, расстрелами, пытками.

Последние ее дела касались проверке методов борьбы с пособниками боевиков в Чечне. По данным некоторых правозащитников, местные силовики якобы сжигают дома тех, кто ушел в горы, оставляя родственников бандитов без крова.

Разумеется, деятельность Эстемировой многим изрядно досаждала. Но, демонстративное похищение и не менее демонстративное убийство даже без попытки сокрыть криминальный труп - это уже слишком.

Случившееся больше похоже на удавшуюся попытку дискредитировать чеченские власти и правоохранительные органы. Тем более, сейчас, когда в Чечне установилось относительно спокойная жизнь. И время, и цель для провокации были выбраны крайне удачно.

Об убийстве Натальи Эстемировой доложили Президенту России Дмитрию Медведеву.

"Он выразил возмущение этим убийством и дал поручение главе СКП Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для расследования убийства", - сказала журналистам в среду пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.Президент также выразил соболезнование родным и близким Эстемировой.

ДОСЬЕ КП: Наталья ЭСТЕМИРОВА

Родилась в Саратовской области, закончила истфак Грозненского университета, до 1998 года работала учителем истории, затем, журналистом Грозненского телевидения. Правозащитной деятельностью занялась во время Второй Чеченской войны.

Первый лауреат премии имени Анны Политковской (2007г.). Награждена медалями Шведского и Европейского парламентов.