Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука16 июля 2009 18:00

Первый человек на Луне не будет праздновать юбилей своей высадки

Нейл Армстронг отказался приехать в НАСА и участвовать в торжествах по поводу 40-летия экспедиции "Аполлона-11"

Организаторы торжеств, конечно, в шоке. И пока не оставляют надежд, что Нейл Армстронг (Neil Armstrong) все же присоединится к торжественному собранию, которое намечено в штаб-квартире НАСА на понедельник. Как же без него? Человека, первым ступившим на Луну? Ведь предполагается трансляция на весь мир.

Астронавт объяснил свое решение стеснительностью, мол, не хочет участвовать в шумном празднестве эдаким "свадебным генералом". И скорее всего действительно не приедет. Это будет в духе его поведения последних лет. С 1994 года Армстронг резко сократил свои выходы на публику, перестал давать интервью и автографы. Последний раз общественность видела его в 1999 году на праздновании 30-летия экспедиции "Аполлон-11". Ныне вообще мало кто знает, как сегодня выглядит астронавт в свои 78 лет.

Базз - человек публичный, охотно дает интервью. А недавно даже рассказал Ларри Кингу, знаменитому телеведущему, что по пути на Луну их корабль сопровождал некий неопознанный объект (подробнее об этом читайте "На Луне все-таки видели пришельцев?", КП от 29 июля 2006 года и на нашем сайте - http://www.kp.ru/daily/23747/55703/).

Олдрин, похоже, не будет переживать отсутствие Армстронга. Поскольку, наконец-то, получит свою порцию славы единолично. Ведь все эти 40 лет он был обижен, даже запил, вернувшись на Землю. Именно Олдрин, а не Армстронг должен был первым ступить на Луну. По крайне мере, так предполагалось по первоначальному протоколу. К тому же Базз пилотировал лунный модуль и ближе всех сидел к двери. Но в последней момент на роль "первого человека на Луне" был назначен Армстронг. Как предполагают исследователи, окончательный выбор пал на Нейла, потому что тот был более спокойным. В НАСА решили, что он не "отчебучит" чего-нибудь эдакого от волнения. Даже на словах. А Базз мог.

Читайте также на KP.RU

"За право первого шага на Луне спорили два человека"