Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество16 июля 2009 22:00

Нищий безработный Андре отнял Лизу у матери ради высокой пенсии

Не исключено, что иностранным отцам русские дети нужны, чтобы доить свои правительства [дискуссия]

БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ ЕВРОПЫ

Мы продолжаем расследование грустной истории нашей соотечественницы Ирины Беленькой, потерявшей во Франции своего ребенка.

Какими только эпитетами не наградили читатели «КП» ее бывшего супруга господина Андре при обсуждении на сайте kp.ru! «Престарелый и некрасивый», «алкоголик», «каждый день вижу такие лица в бедных кварталах» (всего 513 комментариев)... Но одно сообщение потрясло.

Гость: «Смею раскрыть большой секрет европейского законодательства. Граждан предпенсионного возраста (начиная с 50 лет) по закону невозможно уволить, как в России - беременных. Однако именно работники такого возраста становятся тяжкой обузой: уже отдачи трудовой мало, а денег требуют много. Поэтому их стремятся уволить ловкими маневрами перевода в несуществующие частные фирмы, оформляя бессрочные отпуска по разным обстоятельствам (как у Андре), поиском несуществующих нарушений и т. д.

Работникам, имеющим контракт FIX (пожизненный. - Ред.), адвокаты помогают получить так называемое пособие pre-pension (для людей в возрасте от 50 лет и старше, то есть когда человек еще не достиг пенсии. - Ред.), составляющее три четверти зарплаты. Работники с различными видами временных контрактов получают очень низкое пособие по безработице. И ВСЁ!

И только наличие несовершеннолетнего ребенка на единоличном иждивении гарантирует уволенному высокооплачиваемую социальную помощь на долгие годы. Именно эти обстоятельства составляют феномен европейских престарелых папаш, которые всеми правдами и неправдами стремятся заиметь ребенка от иностранки, а потом от нее избавиться. Потому что, оформив государственную пенсию на ребенка в единоличное распоряжение, ребенка можно еще и сдать на полное государственное обеспечение».

«ПОЛЮБИЛА ЛЕТЧИКА: ДУМАЛА, ЛЕТАЕТ...»

Шок. До сих пор мы представляли господина Андре океанологом, ученым с мировым именем, просто от глубины отцовских чувств взявшим отпуск по уходу за дочерью! Но ответные комментарии не оставляли шанса.

Грусть: «То, что Гость говорит, - совершенная правда (сама жила во Франции, знаю)».

Пользователь: «Chomage - пособие неработающему в возрасте pre-pension. У работников с пожизненным контрактом FIX (имеют только госчиновники и работники государственных компаний) Chomage составляет три четверти зарплаты. У 50-летнего электрика (проработавшего 25 лет на крупнейшем предприятии Бельгии Belgacom), имеющего после смерти жены на иждивении сына-подростка, это 1800 евро. Вроде немного, но! Плюс к этому бесплатный проезд для него и сына по всей Бельгии, льготы в оплате электричества, телефона, Интернета и отсутствие налогов! А также студенческая стипендия сыну из расчета 350 евро в месяц и работа на каникулах для сына с зарплатой в 1000 евро в месяц, льготы в ипотечных кредитах и так далее...

То есть история Андре - это мошенничество чистой воды с целью использования социальной помощи и обман своего собственного французского государства».

Ситуация, как в советской частушке: «Полюбила летчика: думала, летает. Прихожу на аэродром, а он подметает...»

Мы попытались проверить новую версию на французских форумах и обнаружили, что большинство французов горячо поддерживают русскую мать.

А про своего соотечественника Андре пишут, что он стал безработным задолго до появления Лизы, что у него 25 тысяч евро долгов, что его сайт (созданный в момент последнего похищения дочери) - попрошайничество чистой воды («Месье, же не манж па сис жур, пришлите мне денежные переводы»). Лиза - залог его благосостояния на долгие годы...

История Беленькой предстает совершенно в новом свете.

А нам надо сделать из нее выводы.

ПРИНЦ ПРЕВРАТИЛСЯ В КРЫСУ

«Париж для выросшей при посткоммунизме Ирины Беленькой был замком Золушки», - метко написал французский журнал «Пари Матч».

Следовало еще продолжить метафору: «К сожалению, в полночь карета стала тыквой, а принц Жан-Мишель - серой морщинистой крысой». И заставить читать этот текст всех отечественных дурочек, пускающих розовые слюни при словах «США, Европа, Париж».

Отечественные барышни на выданье должны уяснить: иностранцы, ищущие жену в стране «третьего мира» (каковой, увы, является для Запада Россия), в своем окружении - неликвид.

Это приживалы, маменькины сынки, нездоровые, ущербные люди, мошенники. Не всегда, но могут ими оказаться с очень большой долей вероятности. Говоря по-русски, иностранцы могут оказаться негодяями.

Тем более что случай Ирины Беленькой, дочь которой стала для иностранного папаши источником получения денежных средств, не единственный.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Американец пять лет сидел на шее у русской жены, а сам получал пособие на больного сына

Надиному папе в маленьком подмосковном городке (мы не назовем его, чтобы не позорить и так хлебнувших горя участников этой непридуманной истории) все завидовали.

И дядя Леша, которому сыновья подарили на день рождения джип Land Cruiser. И тетя Маша, дети которой открыли сеть ларьков на рынке. Ничьи достижения не шли в сравнение с удачей Нади, которая вышла замуж за американца. Ухватила бога за бороду.

Жила Надя, к слову, в другом подмосковном городе, так что новости о международном браке знакомые ее родителей узнавали редко и с опозданием. Но всегда с энтузиазмом.

Во-первых, американский муж не увез девушку за океан, а остался жить в России. «Любит», - вздохнули они.

Во-вторых, когда через несколько лет у пары родился сын, мужчина бросил работу и сел дома.

«У них же равноправие полов! Значит, Надюша хочет работать...» - и тогда не заподозрили подвоха люди.

Новое известие: в Россию едет мама американца! Она знакомится с русскими сватами! Она - на их даче (шесть соток и фанерный домик за сто первым километром)!

Нестройное «Ура!» в рядах знакомых, вскоре перешедшее в нервный ропот: свекровь почему-то не вернулась в Штаты, а тоже «села» в Надиной квартире. Вместе с сыном день за днем смотрела телевизор.

Впрочем, и тогда еще находились оптимисты: может, бабушка внука очень полюбила? Жить без него не может в своей Оклахоме...

Так продолжалось годы, а теперь, в кризис, случился момент истины.

Надя привезла ребенка к дедушке и бабушке, и все знакомые увидели: он болен аутизмом. В пять лет ходит в памперсах и не говорит. Психическое заболевание. Инвалид...

Оказалось, что, как только мальчику стукнуло пять лет, Надин муж собрал вещи и свалил. В два дня. С мамой.

Русский дед навел справки и выяснил: безработным гражданам США, имеющим на иждивении ребенка вот с таким диагнозом, государство платит пособие. Приличное, надо полагать, раз хватило даже, чтобы маму из-за океана выписать. Деньги переводят на карточку, можно снимать их даже в России.

Но закавыка: такая халява - только до определенного возраста больного. Потом: «Гуд бай, май лав...»

Неизлечимо больной сын был нужен мужчине как способ дойки «молочной коровы» - госдепартамента США.

А жена Надя, видимо, - как хозяйка жилплощади, где стоял телевизор.

Яна БЕДОВАЯ

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

На Западе иметь детей выгодно!

Мы рассказали о невероятном предположении наших читателей адвокату «Инюрколлегии» Ирине Пановой.

- Да, во Франции существуют государственные и муниципальные программы поддержки родителей, по которым выплачиваются серьезные пособия и предоставляются некоторые льготы. Причем пользуются ими и полные семьи, и неполные, и молодые, и пожилые. Человек, родивший ребенка, не остается без помощи.

Подтвердили в «Инюрколлегии» и то, что герой второй истории мог получать пособие на больного сына, живя в России, при условии, что он оформил ребенку гражданство США.

КОММЕНТАРИИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ НА KP.RU

1. Гость:

17.07.2009, 01:26

Поборникам правды . Жан-Мишель Андре - сын помощника мэра г. Арле и директрисы колледжа. Всю жизнь получал деньги с международных грантов, выполняя снимки планктонных полей для третьих стран. Данное занятие не предполагает трудовых контрактов, выплату налогов, отчислений в пенсионный фонд и синдикаты (профсоюзы). В городе Арле проживает 15 человек с фамилией Андре, работающих в полиции, мэрии, социальной государственной службе. На одну единственную Елизу Семейство граждан Андре получают:

1) из пенсионного фонда минимум (потребления) 900 на Андре и 1.200 на Елизу

2) из социальных фондов опять 900+1.200 3). Сдав ворованную Елизу государству и получив ее же как опекун опять для Елизы и зарплату как опекун (это как в России). Так что больше 10.000 евро каждый месяц не считая разовых выплат и выпрошенных через ТВ и СМИ денег. Если в России заведутся в массовом порядке такие Андре, российского золотого запаса не хватит даже на месяц. Да предмет завести росcийских мошейников!!!

3). Сдав ворованную Елизу государству и получив ее же как опекун опять для Елизы и зарплату как опекун (это как в России). Так что больше 10.000 евро каждый месяц не считая разовых выплат и выпрошенных через ТВ и СМИ денег. Если в России заведутся в массовом порядке такие Андре, российского золотого запаса не хватит даже на месяц. Да предмет завести росcийских мошейников!!!

АВТОР УЛЬЯНА СКОЙБЕДА:

Гость, кто вы?

Если не хотите отвечать здесь, моя почта skoybeda@kp.ru. Мы собираем любые крохи информации об этом скандале, а вы так много знаете! Пожалуйста, свяжитесь со мной!

2. irina из франции:

17.07.2009, 02:47

Все правильно. Наконец-то. Спасибо, Ульяна, за смелую ствтью. Подтверждаю. Сама прошла через это. А зачем 50-летнему "любящему" папаше и 70-летней бабусе-ягусе 3-х летняя девочка? У французов все просчитано на 30 лет вперед, и всегда все упирается в деньги. Дальше денег они просто не смотрят. Его не по ресторанам надо было водить, а запугивать нашими судами и предъявить счета во сколько России и семье Ирины обошлась Лиза. Тогда бы он задумался. И судьи по-другому смотрят, когда все сосчитано и речь в первую очередь идет о деньгах. Квитанции, бумаги - это им интересно, а не судьбы людей и детские слезы.

АВТОР УЛЬЯНА СКОЙБЕДА:

Ирина, расскажите, пожалуйста, вашу историю.

Если не хотите здесь, то на skoybeda@kp.ru.

3. Гость:

17.07.2009, 11:12

То, что на французских форумах горячо поддерживают Ирину, это есть чистая правда. На этих форумах к тому же пишут, что Лиза у Андрэ грязная, нечесаная, хрипит и кашляет. Маленький ребёнок это работа 24 часа в сутки, Андрэ на это не способен. А про то, что Андрэ на Лизе заработал бабло, вся его деревня говорит, Андрэ сам об этом сообщил журналистке из novelobs (статья в номере за 02.07).

АВТОР УЛЬЯНА СКОЙБЕДА:

Гость, пожалуйста, помогите мне найти эту статью. По возможности, пришлите линк или текст на skoybeda@kp.ru. Я переведу.