Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 июля 2009 22:00

При летней аллергии поможет... валериана

На вопросы читателей о лечении травами отвечает замдиректора Института фитотерапии к. м. н. Елена Корсун [видео]

У меня сезонная аллергия - поллиноз - на злаки. Медикаменты почти не помогают. Можно ли лечиться с помощью трав?

Майя.

- Необходимо восстановить функцию кишечника, печени, поджелудочной железы. Обязательно ешьте хлеб грубого помола. В йогурты или кефир добавляйте овсяную муку, толокно - любые измельченные пищевые волокна. Ваше состояние сразу улучшится - уменьшится токсическая нагрузка на печень.

Фитотерапию начните с корней и трав, избегая цветков: принимайте корневища аира, корни одуванчика и лопуха. При проблемах с дыханием (аллергики часто мучаются приступами свистящего дыхания, ощущением нехватки воздуха) хорошо помогает холодный настой валерианы. Она успокаивает, мягко действует на нервный дыхательный центр, помогает снять бронхоспазм.

Противоаллергическими свойствами также обладают трава тысячелистника, цветки календулы, череда, ряска.

СПАСАЕМ ЖЕЛУДОК НА ОТДЫХЕ

Каждый год семьей ездим в Крым отдыхать. У ребенка и мужа там возникают проблемы с желудком (рвота, голова болит, жидкий стул) в первые 3 дня, пока не акклиматизируются...

Мария.

- При этих симптомах хорошо помогает настойка корневищ лапчатки прямостоячей, она продается в аптеке. Это средство скорой помощи при рвоте, поносе (по 1 чайной ложке готовой настойки на полстакана воды до 8 - 10 раз в день для взрослого, для ребенка - до 4 ложек в день).

Хорошо помогают, успокаивают желудок и кишечник обволакивающие мягчительные травы. Это грудные сборы №№ 1 и 2, содержащие лист мать-и-мачехи, корни алтея. Эти средства помогут на первых этапах адаптации. Из корней алтея можно приготовить настойку дома заранее. Возьмите 50 граммов корневищ алтея на 500 мл водки. Настаивайте 2 недели, хранить можно долго, не процеживая.

БОЛИТ СПИНА - ПРОВЕРЬТЕ ПОЧКИ

Какие сборы из трав порекомендуете пить вместе с чаем или вместо чая ежедневно при остеохондрозе? А еще у меня пиелонефрит и камни в почках.

Лима.

- Наличие остеохондроза часто говорит о нарушении солевыводящей функции почек. Необходимо выяснить причины этого. Возможны хроническое воспаление, опущение почек. От состояния почек будет зависеть тактика лечения остеохондроза. Солевыводящими свойствами обладают мочегонные травы - хвощ, корень одуванчика, почечный чай, спорыш.

Если у вас имеется пиелонефрит, вам можно пить отвар красного корня (копеечника), противомикробные и обволакивающие травы - бруснику, толокнянку, мать-и-мачеху, подорожник, кукурузные рыльца. При наличии камней допускаются мочегонные травы, но осторожно, в малом количестве: 0,5 - 1 чайная ложка на стакан кипятка.

ЧЕМ ПОЧИСТИТЬ КРОВЬ?

У меня слабый иммунитет. Чуть сквознячок - появляется «простуда» на губах, болит голова. Какие травы посоветуете? Чем почистить кровь?

Татьяна.

- Кровоочистительными свойствами при самых различных заболеваниях, в том числе инфекционных, печеночных, почечных, обладают череда, корни лопуха и одуванчика, ряска.

Принимать настои или отвары из этих растений нужно на протяжении 1,5 месяца.

В период обострения герпеса назначают травы, тормозящие размножение вирусов: шалфей, чабрец, можжевельник, эвкалипт.

Вам необходимо обратить внимание на состояние гормональной системы организма, в частности, половой сферы и функции щитовидной железы.

МОЖНО ЛИ ПОСТОЯННО ПИТЬ ЧАЙ С РОМАШКОЙ?

Можно ли пить ромашковый чай по 4 - 5 кружек в день без лечебной цели и показаний? Мне просто вкус нравится...

Л. Шмидт.

- Если нравится вкус, пейте. Все равно рано или поздно наступит насыщение ромашковым чаем. Как правило, монотравы назначают до 1,5 месяца.

Вообще ромашка обладает высокими противовоспалительными свойствами, а также спазмолитическим и желчегонным действием, успокаивает желудок при гастритах и язве, помогает восстановлению поврежденных слизистых оболочек. Но постоянное употребление цветков ромашки в больших количествах препятствует всасыванию железа из пищеварительной системы в кровь, что со временем может привести к железодефицитной анемии. Так что все же старайтесь делать перерывы и время от времени переходить на другие чаи.

КЛЕВЕР ДЛЯ ЧИСТОТЫ СОСУДОВ

Читала, что при атеросклерозе сосудов хорошо помогает клевер. Сейчас его на даче полно! Стоит им полечиться?

Надежда.

- Вы можете приготовить настойку клевера, рыхло набив цветками поллитровую банку и залив водкой на 2 недели. Принимать по 1 чайной ложке два раза в день. Также клевер применяется в виде настоя по 1 столовой ложке. Или приготовьте отвар: 2 цветочные головки в день на стакан кипятка, настоять в течение часа. Эти средства действительно помогают при атеросклерозе и регулируют гормональный фон.

КАШТАН И ТАВОЛГА УКРЕПЯТ СЕРДЦЕ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

У близкого мне человека случился инфаркт, состояние стабильное (прошло 2 месяца). Очень хочу ему помочь. Есть ли рецепты фитотерапии, которым можно доверять?

Натела.

- В этой ситуации помогут травы, мягко улучшающие функцию сердца, уменьшающие сердечную недостаточность: цветки или трава таволги, трава льнянки, плоды каштана, трава пустырника. Но выбор тактики лечения зависит от ситуации - наличия аритмии, гипертонии, сопутствующих заболеваний. Так что сначала обязательно посоветуйтесь с кардиологом.

ГИПЕРТОНИКАМ В ЖАРУ ПОЛЕГЧАЕТ ОТ ПИОНА

Чем можно спастись от одышки? Летом так тяжело... Я гипертоник, бывает сердечная аритмия.

Ольга.

- Советую вам купить в аптеке настойку кардиовален. Дополнительно смешать ее с настойкой пиона и настойкой пустырника. Все в равных частях - по 50 мг. И принимать в жаркие, тяжелые дни по 30 капель на полстакана воды три раза в день за 20 минут до еды на пустой желудок.

Ответы на все вопросы читайте здесь