Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2009 7:25

На Украине задержали генерала - организатора убийства журналиста Гонгадзе

Алексей Пукач долгое время находился в розыске

Украинские правоохранительные органы рапортуют о громком задержании: сотрудникам Службы безопасности и Генпрокуратуры удалось выйти на след обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Бывший начальник внешней разведки МВД Украины, генерал-лейтенант Алексей Пукач долгое время находился в розыске. Задержали генерала накануне вечером в Чудновском районе Житомирской области.

По данным украинских СМИ, Пукача доставили в Киев, где с ним в настоящее время плотно работают следователи Генпрокуратуры.

Журналист пропал в сентябре 2000 года: вечером он вышел из квартиры главного редактора «Украинской правды» и больше его никто не видел. Два месяца спустя его нашли обезглавленным в лесах Киевской области. Тогда же всплыли записи якобы из кабинета Леонида Кучмы, где тот отдает приказ решить проблему с журналистом. Бывший президент по «делу Гонгадзе» не проходил.

В прошлом году суд признал виновными в организации убийства трех бывших работников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины: Александру Поповичу, Валерию Костенко и Николаю Протасову дали от 12 до 13 лет лишения свободы. Их четвертого напарника – генерала Пукача – удалось задержать только сейчас. Что же касается заказчиков убийства журналиста, то они так и не были установлены.