Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2009 6:18

В Нью-Джерси за коррупцию и незаконную продажу человеческих органов арестованы 44 чиновника, в том числе 3 мэра

В числе задержанных - пять раввинов

Жители штата Нью-Джерси уже привыкли к коррупционным скандалам - за 10 лет по обвинениям в коррупции и отмывании денег с должностей слетели более ста чиновников. Однако последний переходит все границы.

ФБР арестовало бизнесмена Леви Розенбаума, который обвиняется в незаконной перепродаже человеческих органов. По версии следствия, "бизнесмен" покупал в Израиле человеческие почки по 10 тысяч долларов (где он их брал по такой низкой цене - пока неизвестно) и перепродавал в США по 160 тысяч долларов - для богатых пациентов, нуждающихся в трансплантации.

" Я предпочитаю назвать себя свахой", - рассказал на допросе Розенбаум.

На махинации с человеческими органами агенты ФБР наткнулись случайно – они проверяли счета мэров, заподозренных во взяточничестве, и пятерых раввинов, которые были арестованы за отмывание денег. По их же собственным утверждениям, служители Божьи отмыли 3 миллиона долларов с помощью международной преступной группировки.

По штату прокатились массовые аресты. В общей сложности в четверг, 23 июля, арестовали 44 чиновника.

Среди них были мэр города Хобокен Питер Камаррано, 3 недели назад вступивший в должность, мэр города Скаукос Деннис Элвил, депутат законодательного собрания штата Даниэль Ван Пельт, вице-мэр Лайона Бальдини.

В общей сложности арестовано 29 государственных служащих Нью-Джерси, в том числе три мэра, два государственных члена местного законодательного органа, несколько членов городского совета, инспекторы и бывший кандидат в мэры Джерси-Сити, провалившийся на выборах.

" Список арестованных читается как список самых влиятельных людей штата", - пожаловался агент ФБР Вейсон Дан.

Адвокат Ральф Марр отметил особенную наглость подозреваемых.

"Я бы мог находиться под подозрением и все равно бы набрал 85 до 95 процентов голосов", - заявил 32-летний Питер Камаррано, который стал самым молодым мэром за всю историю города Хобокен.

Он был арестован в числе первых, сообщает издание Сhicago Тribune