Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество26 июля 2009 22:00

После приказа о зачислении документы из вуза забрать нельзя

На вопросы отвечает руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова [видео]

Сегодня все вузы обязаны вывесить на своих сайтах списки зачисленных на первый курс и списки резерва - тех, у кого есть шансы поступить во вторую или третью волну. Но не все так просто...

ПРО ТРИ ВОЛНЫ ЗАЧИСЛЕНИЯ

- Может ли приемная комиссия не отдать оригиналы документов, если меня зачислили в первую волну в один вуз, а во вторую волну я оказался в списке зачисленных в другой, более престижный вуз?

Даниил Маркин.

- Нужно различать две ситуации. Пока вы абитуриент, оригиналы документов в соответствии с Правилами приема в вузы вам должны вернуть в течение одного рабочего дня.

- А как могут отдать оригиналы документов, если в приемные комиссии сдают копии?

- Есть вузы, которые настоятельно требовали от абитуриентов предоставлять оригиналы документов, надеясь, что таким образом они застолбили своего студента. И это тоже серьезное нарушение законодательства. Но если вы прошли в другой вуз, куда отнесли копии, то первый вуз обязан вам отдать оригиналы по первому требованию.

Совсем другая ситуация возникнет после 4 августа, когда вузы издадут первые приказы о зачислении. Как только он подписан, вы перестаете быть абитуриентом и становитесь студентом данного вуза. И теперь, если вам понадобится забрать документы, например, чтобы поступить в другой вуз, в который вы прошли во второй волне или в третьей, первый вуз должен издать приказ о вашем отчислении. И тогда действует внутреннее вузовское правило, которым и определен срок, в течение которого вам обязаны вернуть оригиналы документов. Это может быть и неделя, и месяц.

- То есть придется стоять под дверью кабинета ректора, выпрашивая «вольную»?

- Именно так. Возможность по результатам ЕГЭ поступать в несколько вузов формирует у абитуриента ответственность за его решение. Он должен выбирать: либо быть зачисленным на первом этапе, отдав в этот вуз документы, либо ждать, что будет на втором или третьем этапе. Определенный риск, безусловно, в этом есть.

- То есть бегать между вузами вплоть до 21 августа не получится?

- Ребятам нужно принимать ответственное решение. Я думаю, что нужно здраво оценивать свои возможности. Если в одном вузе ты в списках зачисленных, а в другом, более престижном - в списке резерва, но на первом, втором или третьем местах, - есть смысл подождать второго этапа. А если ты в рейтинге в хвосте, вероятность попасть в этот вуз невелика.

ПРО ЧЕСТНОСТЬ СПИСКОВ

- Каким образом абитуриенты или общественные наблюдатели могут проконтролировать достоверность указанных баллов ЕГЭ в списке рекомендованных к зачислению?

Галина Федоровна.

- Приемные комиссии вузов обязаны проверять результаты ЕГЭ абитуриента через Федеральную базу свидетельств. Оказаться в списке зачисленных те, у кого мало баллов, не могут.

- А если они заплатили приемной комиссии и у них фантастическим образом оказалось больше баллов, чем на самом деле? Как проверить, почему у абитуриента Иванова вдруг рейтинг оказался 280 баллов и он всех обошел?

- Списки зачисленных обязаны вывесить на сайте вуза. И если у кого-то возникнут сомнения по составу принятых в вуз, нужно жаловаться нам. Члены приемной комиссии за такие махинации несут ответственность по закону. Ход приемной кампании проверяется постоянно и Рособрнадзором, и другими контрольными органами. Мы очень интересуемся, насколько правильно и честно работают приемные комиссии. Перепроверить, какие баллы у того или иного абитуриента, нам не составит никакого труда. Для этого нужно несколько минут.

- В этом году большие преференции имеют победители олимпиад. В частности, во многих вузах, в которые мы поступаем, нет мест для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ. Не кажется ли вам, что такая ситуация несправедлива?

Надежда.

- У нас есть разные олимпиады. В обязательном порядке правом внеконкурсного зачисления пользуются только победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников. Таких у нас на всю страну в этом году чуть более одной тысячи человек. С этого года начали проводить и олимпиады школьников. Но вузы не обязаны их всех принимать либо без экзаменов, либо давать какие-то другие преференции.

Вуз имеет право заявить о порядке зачисления олимпиадников до вступительной кампании. И сформулировать, какую из льгот они предоставляют победителям и призерам таких олимпиад. Льготы могут быть разные. И прием без вступительных испытаний. И зачисление как 100-балльное по ЕГЭ предмета, соответствующего профилю олимпиады. А могут и зачесть победу в олимпиаде как результат дополнительного испытания, если таковое есть в вузе. Вузы, выбирая одну из этих льгот, должны анализировать, сколько у них бюджетных мест, сколько они смогут зачислить по результатам ЕГЭ.

Вузы, которые заявили, что победителей и призеров олимпиад школьников примут без приемных экзаменов, очень и очень рисковали. Вот и получили результат.

Совет ректоров уже обсуждал ситуацию со школьными олимпиадами. Думаю, на следующий год ректоры будут более тщательно относиться к количеству объявляемых олимпиад.

ПРО НАРУШЕНИЯ

- В связи с неопределенностью набора вузы вынуждены идти на нарушение законодательства. Так, в некоторых вузах у нас потребовали расписку или предупредили устно о том, что с 27 июля по 3 августа мы обязаны сдать оригиналы свидетельства ЕГЭ и аттестат не только в том случае, если оказались в списке поступивших, а даже в том случае, если нас в нем нет, но мы хотим участвовать в конкурсе во вторую и третью волну. А если оригиналы не предоставим, то нас удалят из списков на вакантные места после 3 августа. Назову эти вузы. Московский медико-стоматологический университет, Московский педагогический государственный университет, Московский городской педагогический университет.

Евгений.

- Такое требование вуза незаконно. Вы можете представлять оригинал только после того, как оказались в списке зачисленных. Если же вас в связи с отсутствием оригинала документов исключили из списка резерва, жалуйтесь в нашу службу.

- Многие вузы во время приемной кампании требовали представить нотариально заверенные копии. А многие брали деньги за изготовление копий документов, за сверку материалов и за печать, удостоверяющую, что копия верна.

Елена.

- Требование нотариально заверять копии документов незаконно. По правилами копии документов не требуют нотариального заверения, а могут быть заверены либо в школе, либо в вузе, либо в органе Управления образованием. Брать деньги в вузе за заверение копии также незаконно. Прекратить эти безобразия должна жалоба, поданная в органы Управления образованием или в любые другие органы, надзирающие за соблюдением законодательства.

ПРО ВАКАНТНЫЕ МЕСТА

- Обязаны ли вузы вывешивать в Интернете списки рекомендованных к зачислению или нам придется объезжать все вузы, куда мы подали копии документов?

Эльвира.

- Обязаны. Никому никуда не придется ехать.

- Если в вузах после третьего этапа зачисления остались бюджетные места, имеют ли они право провести донабор?

Александр.

- По решению учредителя может быть принято решение о дополнительном наборе. Учредитель обязан проинформировать об этом Министерство образования и науки. Дополнительный набор должен быть закончен до 31 августа.

ПРО ВЫПУСКНИКОВ 2010 ГОДА

- Будут ли известны в 2009/2010 учебном году заранее правила проведения ЕГЭ и правила приема в вузы?

Игорь Галкин.

- В 2009 году вступил в силу закон, основные нормы которого нашли свое отражение в Положении о Едином государственном экзамене и в Правилах приема в высшие учебные заведения. Правовая база определена. Да, документы оформлены как правила на 2009 год. Но кардинальные изменения претерпевать они вряд ли будут, хотя, возможно, по результатам нынешней выпускной и вступительной кампаний некоторые изменения могут быть внесены.

Перечень предметов, которые нужно сдать для поступления на ту или иную специальность, также определен на несколько лет вперед. Могут ли в этот перечень внести какие-то изменения? Наверное. Но коснется это только незначительного количества специальностей. Поэтому такой новизны, как в 2009 году, в 2010 году ожидать не нужно.

Полный текст ответов Л. Н. Глебовой.