Boom metrics
Наука3 августа 2009 13:25

Горилла заразила женщину "новым" СПИДом

Французские ученые, работающие в Африке, предупреждают: секс с обезьянами смертельно опасен

Считается, что вирусы СПИДА попали к людям от африканских обезьян. По одной из версий, первыми подцепили его охотники, когда в их открытые раны попала кровь больных животных. По другой, к заражению привела весьма распространенная на Черном Континенте почти людоедская традиция есть обезьян. Причем любых - каких удастся подстрелить. По третьей версии, СПИД появился в результате непосредственных половых контактов людей с обезьянами.

До недавнего времени в список диких носителей инфекции входили лишь шимпанзе и зеленые мартышки. И все три версии, включая сексуальную, относились исключительно к ним. Но вот на днях французские врачи, работающие в Африке, сообщили: 62-летняя француженка, живущая в Камеруне, получила ВИЧ-инфекцию, источником которой изначально была горилла. Иными словами, среди вирусов СПИДа появилась новая разновидность

Медики не исключают, что заражение произошло в результате полового контакта. Но сомневаются, что у француженки он был именно с больной гориллой. Британский специалист Девид Робертсон (David Robertson) из Университета Манчестера (University of Manchester), который принимал участие в исследованиях, полагает, что, скорее всего, у женщины был половой контакт с уже зараженным камерунским мужчиной. А тот уже мог подцепить СПИД непосредственно от обезьяны. И от этого не легче. Значит вирус уже мутировал настолько, что стал передаваться от человека к человеку.

Африканцам, особенно из Камеруна и Руанды, предупреждения медиков по барабану. Они ели обезьян раньше, едят и сейчас.

- Я не удивлюсь, если скоро мы обнаружим новый вирус и у других людей, - с прискорбием сообщает Робертсон журналу New Scientist.

Новый вирус - это новое наказание человечеству. "Старые"-то еще побеждать не научились - только сдерживать. А что делать с подарком от гориллы, пока совсем не известно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

СПИД способны переносить даже мухи

К трем версиям попадания СПИДа от африканских обезьян к людям (перемазывание кровью, употребление в пищу, секс) немецкие ученые добавили четвертую. Секса в ней нет. Но национальные особенности остались.

- В Африке обезьяны являются традиционным объектом охоты, их мясо обычно продают на рынках на открытом воздухе, - объясняет Герхард Брандер Вернер Клофт из Боннского университета. - Сам видел: окровавленные туши все облеплены кровососущим мухами. А эти мухи, по мнению ученых, легко могут разносить СПИД. Заражать им, кусая людей.

Немцы нашли главного разносчика - муху под названием жигалка осенняя (Stomoxys calcitrans). Она процарапывает кожу и пьет кровь из ранки. А во время следующего питания срыгивает часть предыдущей трапезы в ранку новой жертвы.

- В ранку попадает кровь из переднего отсека средней части желудка мухи, - говорит руководитель исследований Герхард Брандер из Фрайбургского университета, - там нет пищеварительных энзимов. И вирус СПИДА сохраняется.

Ученые полагают, что жигалка уже много лет переносит СПИД, активно кусая людей. И вероятность заразиться подобным способом не меньше, чем во время половых сношений.

Кстати, получить ВИЧ-инфекцию от комаров практически невозможно. Ведь они вводят свою слюну в чужой организм через один канал, а кровь сосут через другой.