Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество31 июля 2009 22:00

После Черкизона ОМОН пришел в «Севастополь»

Столичные власти взялись за рынок, расположенный в гостиничном комплексе

Афганские беженцы ушли с родной земли вместе с советскими войсками еще в 1989 году. Осели в Москве. Конкретно - в гостинице «Севастополь» на юго-западе столицы. Выкупили два огромных 16-этажных корпуса и развернули торговлю прямо в гостиничных номерах.

Еще в начале недели это место было, пожалуй, одним из самых колоритных в Москве. Для наглядности - цитата из блога одной из покупательниц под ником Taoky: «Через полчаса мы уже стояли у дверей гостиницы «Севастополь». Нас трясло в бисерной лихорадке. И мы погнали. Оникс, коралл, бирюза, тигровый глаз, перламутр, селенит, нефрит, сандал - тонны, тонны бус и браслетов!.. Горы бижутерии... Завалы благовоний...»

Короче, торговля шла бойко. Кроме случайных покупателей, сюда шли тысячи оптовиков. Они ехали в «Севастополь» с тем же энтузиазмом, что и на Черкизон. Потом тонны бижутерии и безделушек развозились по всей стране.

Праздник кончился внезапно. В четверг Департамент по экономической безопасности (ДЭБ) МВД нагрянул на рынок с проверкой. И вдруг - впервые за 20 лет! - обнаружил на складах контрабанду.

- Спецоперация проводится в рамках уголовного дела, - говорит руководитель пресс-службы ДЭБ Андрей Пилипчук. - Речь идет о недавнем задержании преступной группы, которая на протяжении 2008 - 2009 годов промышляла контрабандой. В группировку входили начальник поста «Серпуховской» Подольской таможни, директор склада «Ростэк-Серпухов», сотрудники фирмы - таможенного брокера «Круг». Все эти компании так или иначе работали на гостиницу «Севастополь».

Наши сотрудники обнаружили на территории двора гостиницы 84 контейнера с контрафактной продукцией на общую сумму свыше 900 миллионов рублей, - продолжает Пилипчук. - Наиболее опасная из находок - китайские игрушки, от которых идут фенольные испарения.

Начались проверки по сценарию Черкизона. С утра порядка пяти тысяч афганцев, индийцев и пакистанцев пришли к гостинице. Одни привели отпрысков в детский сад (он находится в одном из корпусов, по соседству с афганской школой). Другие пришли торговать. Толпа уперлась в закрытые ворота. На них табличка: «Рынок временно не работает». Внутрь никого не пускают - там орудует ОМОН.

- Почти двадцать лет мы тут торговали, - говорит продавец Гулам. - И всем платили. Много... Они были довольны. А теперь мы им чужие. У московских чиновников два лица и дырка вместо сердца! Мы же в Москве не по своей воле. И нам надо как-то кормить детей.

Стоящие поблизости афганцы загудели. Мол, правда! И на черкизовских они не похожи. Работают легально: есть фирма, которая зарегистрирована на русских, есть договоры на аренду, разрешения на работу. Но контрабанда...

- Она тоже есть, - признается арендатор одного из номеров Фахид. - Провозить товар «по-белому» невыгодно. На границе накрутка 100 процентов! Зачем так делать? Кто им будет столько давать?

Масса вопросов - все без ответа. Включая и тот, когда откроют рынок. В ДЭБ говорят, что им потребуется как минимум неделя, чтобы проверить товар и выяснить, действительно ли афганцы торгуют легально. А уж потом будут решать: закрывать - не закрывать. Но на всякий случай афганцы уже начали обзванивать знакомых с других рынков.

В ближайших номерах читайте о том, чем Москве грозит такая борьба с контрабандой и какой рынок будет закрыт следующим.