Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика4 августа 2009 10:52

Западенцы: Америка нас завоевывает, а мы не хотим

Главе РПЦ пришлось идти к храму через живой коридор, по одну сторону которого выстроились защитники Кирилла, а по другую – его горластые противники

Вот уже второй день Патриарх Московский и всея Руси путешествует по землям Западной Украины. Следом за Ровно Святейшего встречали Луцк и Владимир-Волынский. Во всех этих городах перед приездом Патриарха шли сильные ливни, но с его речью погода тут же налаживалась. Многие восприняли это как знак свыше. Обстановка в Луцке оказалась куда более недружественной, чем в том же якобы опасном Ровно. Пройти к храму предстояло через живой коридор, по одну сторону которого выстроились защитники Кирилла, а по другую – его горластые противники. Не брезгуя плагиатом, раскольники, опять сплошь престарелый контингент, истошно вопили в мегафоны: «Наш патриарх – Филарет» и ожесточенно махали журналистам кулаками. В ответ противники еще громче затягивали молитвы. Живется им здесь крайне тяжело: раскольники захватывают храмы, калечат и убивают священников, а власти смотрят на происходящее сквозь пальцы и даже приплачивают им за митинги.

- Америка нас завоевывает, а мы не хотим, - жалуются местные жители. – На встречу с Патриархом пускали только по приглашениям, а сколько бы еще людей хотели прийти.

- Владыка сказал мне, что никогда не видел я таких храмов. Он прав, - признался Кирилл.

На самом деле наш Патриарх большой дипломат. Храм, где принимали Кирилла, и храмом-то назвать нельзя. Бывший кирпичный ангар с покатой крышей и скромным крестом.

- Но никогда не видел я таких горячих глаз, таких замечательных лиц, такое большое количество людей, которые окружают этот внешне такой, в общем-то, не очень благолепный храм, - подчеркнул Патриарх. – И когда-нибудь в этом храме будет музей церковной истории, который будет говорить потомкам о силе веры жителей Луцка, об их верности церкви, верности Христу. Храните веру православную, а это означает не только в храм ходить и правильно строить отношения с людьми, это наш ответ и тем, кто нас любит, и тем, кто нас не любит. Это ответ любви. Будет не так, как хотят они, будет так, как хочет Бог.

Во время его речи у многих священнослужителей и прихожан в глазах стояли слезы. Особенно жарко на улицах Луцка стало тогда, когда верующие начали расходиться по домам. Тут и там начинались мелкие стычки, а прямо перед нашим автобусом сразу несколько воинственных старух атаковали скромную бабушку, вступившуюся было за Кирилла.

- Вот и едь тогда в Москву, - орали пенсионерки, колотя несчастную зонтиком. – А вам, такому почтенному священнику, не стыдно работать на КГБ и лезть в нашу Украину?! – пристали они уже к нашим сопровождающим из РПЦ.

Позднее, на встрече с украинскими священнослужителями, Святейший поделился первыми впечатлениями от Западной Украины, а заодно пояснил ситуацию с переносом своего визита в Ровно.

- Что касается заминки с моим посещением Ровно, я не уверен, что здесь есть какая-то злокозненность. При подготовке визита ко мне пришел высокопоставленный представитель администрации президента и от имени президента Ющенко попросил, чтобы я не ехал в Ровно, потому что там готовятся очень жесткие провокации, и у киевских властей не было уверенности в том, что они смогут держать ситуацию под контролем. Но, тем не менее, с уважением относясь к этой точке зрения, я все же просил вставить Ровно в программу моего визита, что и произошло. Когда мы узнали, что есть какие-то протестные группы, которые хотят сорвать визит, наши сотрудники снова вошли в контакт. Они вначале сказали, что действительно нежелательно ехать в Ровно, но поскольку это была суббота, представители администрации не дали окончательного ответа.

В воскресенье Патриарху вновь позвонили из администрации Ющенко и сказали, что посещать Ровно сейчас крайне нежелательно. У него было два варианта: полететь в Житомир или Киев.

- Когда я прилетел в Киев, я узнал все подробности того, как меня ждали в Ровно, какое огромное количество жителей вышли на улицы с поддержкой. И я принял решение на следующий же день посетить Ровно. Я был действительно тронут тем приемом, который был мне оказан в Ровно. Конечно, были люди, которые там кричали. Внешне это были молодые люди, не знаю, насколько чистосердечно представляли эти идеи, которые они провозглашали. Впечатление они производили статистов. Они создавали шумовой эффект, но никак не помешали ни встрече с верующими, ни посещению храма. Что касается местных властей, у меня нет ни одного замечания со стороны того, как меня принимают и в Западной Украине, и в Киеве, и в Донбассе. Все организовано правильно, все организовано очень хорошо и ненавязчиво. Никто меня не ограждает от контактов с людьми – можно подойти, благословить, поблагодарить, - заключил Патриарх.

Сейчас Святейшего с большим нетерпением ждут в Свято-Успенском кафедральном соборе Владимира-Волынского.

МАРШРУТ ПАТРИАРХА