Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество5 августа 2009 22:00

Кому положены льготные лекарства от гепатита В?

- При обследовании в гинекологической клинике у меня обнаружили хронический гепатит В. Курс лечения безумно дорогой. Скажите: нет ли каких-нибудь льгот для таких больных?

Ирина.

- В большинстве случаев лечение хронического гепатита В проходит амбулаторно (госпитализация требуется, как правило, только при обострениях и при тяжелых стадиях заболевания). А по федеральным законам сам по себе диагноз «гепатит В», к сожалению, не дает права получать лекарства бесплатно или со скидкой при амбулаторном лечении.

В то же время могут рассчитывать на господдержку некоторые категории пациентов, которые относятся к льготникам по другим основаниям. В частности, если больного признают инвалидом - как в результате осложнений хронического гепатита В, так и по другим заболеваниям, - то такой пациент становится льготником в соответствии с Законом «О государственной социальной помощи».

По этому закону больному полагаются льготные лекарства при амбулаторном лечении различных заболеваний, в том числе хронического гепатита В. Но нужно иметь в виду, что врачи могут назначать не любые лекарства, а только те, которые входят в специальный перечень.

Список торговых названий таких лекарств (т. е. тех препаратов, которые непосредственно можно получить в аптеке) определяют власти каждого региона на основании федерального перечня льготных медикаментов. Так, в Москве список льготных лекарств утвержден приказом Комитета здравоохранения г. Москвы от 13.07.2000 № 301 (последняя редакция - от 10.03.2004).

! Обратите внимание: в некоторых регионах предусматриваются местные льготные программы для лечения больных гепатитом В. Так что обязательно уточняйте в органах здравоохранения вашей области (края, республики), есть ли такая программа в вашем регионе.

Что касается стационарного лечения хронического гепатита В (напомним, оно требуется лишь в отдельных случаях - см. выше), а также обследований (анализов, диагностики и т. д.), то все это можно пройти бесплатно в рамках обязательного медстрахования. Больному нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, и там при необходимости выдают направление на бесплатное лечение и (или) обследование в специализированных медцентрах.