Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды5 августа 2009 22:00

Все тайны узника замка Иф

Сегодня вечером на ТВ - документальный фильм об актере Викторе Авилове

Виктор Авилов - один из самых загадочных актеров XX века. Нестандартная, какая-то нездешняя внешность. Почти потусторонний магнетизм, исходящий от актера. Он стал знаменитым после фильма «Узник замка Иф», где сыграл графа Монте-Кристо. Эта роль подходила ему как никакая другая. Но к моменту съемок он уже подтвердил свой статус профессионала высочайшего класса. За плечами были театральные актерские работы мирового уровня. В Великобритании, на родине Шекспира, Виктора Авилова назвали лучшим Гамлетом! Московская публика выстраивалась в очередь за билетиком «на Авилова»...

А между прочим, у него был и еще один дар, мистический - дар врачевания. Алексей Петренко рассказывал, что однажды Авилов вылечил у него сильнейшую головную боль, просто поводив вокруг руками. Да и многие другие актеры имели возможность почувствовать на себе его способности целителя. Только самого себя Виктор исцелить не смог. Хотя предчувствовал свой уход. В день своего юбилея, говорят, обронил фразу: «Доживаю последний год»... В 51 его не стало.

О загадке жизни и смерти замечательного актера - документальный фильм Марии Колоколовой, который покажут сегодня вечером на канале «Россия».

«Виктор Авилов. Смерть Монте-Кристо», четверг, 22.50.