Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды9 августа 2009 22:00

Стас Садальский: «С Ивом Сен-Лораном я бегал в гастроном!»

Станислав Садальский отметил день рождения

И в этом году знаменитый Кирпич из «Места встречи...» празднует двойной день рождения - год назад забавы ради Станислав Юрьевич завел страничку в Живом Журнале. И преуспел - входит в сотню лучших блоггеров России. Каждый день, где бы актер ни находился, он выкладывает в Интернет смачные фото и факты из жизни своих коллег. И душевные воспоминания о работе с ними.

«КАК МЫ С ЛЕОНОВЫМ МИРИЛИСЬ»

Сейчас уже непонятно, что было причиной нашего конфликта с Евгением Павловичем Леоновым на съемках у Рязанова. Короче, мы подрались. Рязанов мне сказал, чтобы я извинился перед Леоновым, а то, мол, расстанемся. Я извинился, но осадок остался. Мы перестали разговаривать.

Прошло три месяца съемок. Мы с Леоновым поджидаем машину, чтобы навсегда разъехаться. Выпал первый снег, машины все не было, повисла пауза.

И вдруг Евгений Павлович меня спрашивает:

- А ты знаешь, как писают фашисты?

И тут же на снегу стал (ну вы понимаете как) чертить свастику.

Я обалдел и спросил:

- А большевики как?

- Эти еще проще...

Звезды мы рисовали вместе. От обиды не осталось и следа.

«КУТЮРЬЕ ПИЛ СО МНОЙ ИЗ ОДНОГО СТАКАНА!»

В прошлом году в Париже умер Ив Сен-Лоран, знаменитый модельер и автор всемирно известных духов «Опиум».

А лет пятнадцать назад меня занесло на какой-то престижный конкурс моделей у нас в Москве. Друг Наташи Ветлицкой Павел Ващекин в компании с каким-то респектабельным иностранцем в очках предложил пойти к барной стойке. Я предложил не переплачивать по-глупому, а спуститься в гастроном, купить все в сто раз дешевле, а потом сесть в зале со своими продуктами. От такого предложения респект-господин аж затрясся от радости... Конкурс начался. То ли сработал джин, то ли на самом деле одна модель была краше другой, но мы как ошалелые не жалели ладоней. Публика уже устала на нас глазеть, джин кончился, и наш веселый собутыльник собрался уезжать в аэропорт. На прощание он подарил нам по пол-литровой хрустальной банке своего красивого одеколона.

Юдашкин поздно вечером давай расспрашивать, что за мужик, похожий на Ив Сен-Лорана, выпивал с нами буквально из одного стакана. Ващекин, лопаясь от гордости, прочел на банке с одеколоном: «Сен-Лоран Ив». Да, это был он!

«СЕРГЕЙ ФИЛИППОВ - ГЕРОЙ БЛОКАДЫ»

Это одна из самых известных блокадных фотографий. Случайный снимок, на котором один из немногих полуживых жителей легендарного города держит в руке пайку хлеба. Мало кто знает, что человек на фотографии - один из любимейших русских актеров, чудом выживший в тот страшный голод. Сергей Филиппов. Здесь ему 30 лет.

Актер, которого боготворили миллионы, умер в одиночестве в своей квартире и пролежал там две недели, пока его не обнаружили. «Ленфильм» отказался дать деньги на похороны... Тогда Александр Демьяненко собрал на скромный гроб маленькую сумму по копейке у актеров-пенсионеров и людей, которые любили Филиппова. На могиле есть строки из его любимого стихотворения: «И не будет в день погребения ни свечей, ни церковного пения...»

КТО ИЗ ЗВЕЗД ВЕДЕТ БЛОГИ:

Татьяна Лазарева Тина Канделаки Владимир Соловьев Евгений Гришковец Катя Гордон Татьяна ТолстаяЖанна Эппле Олигарх Михаил Прохоров Алена Свиридова Татьяна Геворкян