Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество12 августа 2009 22:00

Давит знаний груз на плечи - нужен ранец нам полегче!

Корреспонденты «КП» проверили, какие портфели лучше всего подходят первоклашкам [фото]

Если накануне 1 сентября руки чешутся заказать ребенку ранец через Интернет, убейте это желание в зародыше. Специалисты настаивают: портфель для первоклашки нужно выбирать точно так же, как и школьную форму, - путем долгих примерок.

У хорошего ранца обязательно есть ортопедическая спинка и алюминиевая рама, которая придает портфелю жесткую форму. Мягкие рюкзачки с так называемой усиленной (то есть чуть жестче обычной) спинкой не годятся: из-за увесистых учебников центр тяжести в них смещается, и ребенок сутулится. И, наконец, главное внимание - на вес: по санитарным нормам пустой ранец для первоклашки должен весить не больше 500 - 600 граммов.

Вооруженные этими фундаментальными знаниями, мы отправились в детские магазины Москвы вместе с нашим подопытным - будущим первоклашкой Димой. Перемерив два десятка рюкзаков, мы пришли к парадоксальному выводу: ну нет на наших прилавках тех самых, рекомендованных специалистами ранцев весом всего в 500 граммов! Вернее, есть, но все они - без ортопедической спинки, опять же рекомендованной врачами. Вес ранцев полезной для осанки жесткой формы стартует от 800 - 900 граммов, навороченные немецкие и австрийские экземпляры и вовсе тянут килограмма на полтора. Понятно, почему портфели за первоклашками обычно носят мамы и папы!

КОММЕНТАРИЙ ОРТОПЕДА

Сколько должен весить портфель?

- Чтобы сохранить правильную осанку маленького школьника и предотвратить искривление позвоночника, необходимо верно подобрать школьную сумку, - говорит детский ортопед Татьяна Набатова. - Для школьников младших классов особенно важны вес и размер ранца. Именно ранца, поскольку сумки через плечо для 7 - 10-летних детей вредны: вес распределяется неравномерно, из-за чего плечи могут стать несимметричными.

Запомните: ширина ранца не должна быть больше плеч ребенка. Оптимальная высота - 30 см. По санитарным нормам, верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, а низ - ниже бедер. Пустой ранец должен весить не больше 600, максимум 700 граммов. Полный - максимум 10 процентов от веса школьника младших классов и 15% - для ребят постарше. То есть если ребенок весит 25 килограммов, то ранец с учебниками и тетрадками должен быть не больше 2,5 кг. По санитарным нормам для учеников 1 - 3-х классов - не больше 2 кг.

У качественных ранцев есть твердая ортопедическая спинка, которая хорошо прилегает к спине, позволяя сохранять осанку и оптимально распределять нагрузку на позвоночник. Не менее важны широкие ремни (от 5 до 8 см), которые регулируются по длине. Желательно, чтобы верхняя часть ремней, которые ложатся на плечи, была смягчена накладками - так плечи будут меньше уставать.

ЭКСПЕРТИЗА "КП"

Марка, цена, вес

Hama (Германия), 4100 руб, 1150 г.

Плюсы и минусы

Минусы: громоздкий, для первоклашки тяжеловат. При ходьбе задирается вверх, округлая крышка ранца доходит почти до затылка. Ребенок из-за этого сутулится.

Плюсы: жесткая форма, отличная ортопедическая спинка, повторяющая все изгибы спины ребенка. Вместительный: мы запихали в него штук пять учебников, альбом для рисования, пару пеналов и новые кроссовки, и место еще осталось. Впереди расположено термоотделение, которое сохраняет тепло, можно положить ребенку горячий бутерброд. К ранцу прилагается чехол из нейлона, который убережет портфель от дождя.

НАША ОЦЕНКА: 4

Марка, цена, вес

«Медведково» (Россия), 755 руб, 800 г.

Плюсы и минусы

Минусы: ранец не понравился ребенку с первого взгляда. «Какой-то он страшненький. Давайте лучше с человеком-пауком примерим!» - заныл разборчивый семилетка. По сравнению с импортными ранцами этот действительно смотрится бедным родственником. Спинка не ортопедическая, а просто уплотненная. К тому же сам ранец мягкий, не держит форму - это не слишком полезно для осанки. Из-за мягкой формы ранец не стоит на полу, сразу заваливается. Хлипковатые замки могут не выдержать.

Плюсы: цена! И вес: это одна из самых легких моделей, которая нам попалась.

НАША ОЦЕНКА: 3

Марка, цена, вес

Herlitz (Германия), 2700 руб, 950 г.

Плюсы и минусы

Минусы: как ни старались, не обнаружили.

Плюсы: среди бывалых мам это одна из самых популярных моделей - на интернет-форумах ее активно нахваливают. Наша примерка прошла успешно: нагруженный книжками ранец сидел на спине ровно, не перекашивался. У портфеля хорошая ортопедическая спинка, ее подушечки четко соответствуют рельефу спины ребенка. Внутри много отделений, передний карман - термосберегающий, для бутербродов. Дно ранца - из жесткого пластика, с ножками: если отпрыск плюхнет портфель в грязь, его легко оттереть. Спереди и по бокам - широкие светоотражающие полосы: ребенка легко заметить на дороге.

НАША ОЦЕНКА: 5

Марка, цена, вес

«Эрих Краузе» (Германия - Китай), 3300 руб, 1100 г.

Плюсы и минусы

Минусы: ранец очень вытянут в длину - верхушка приходится аккурат вровень с ушами ребенка, а донышко спускается ниже бедер. Из-за этого ребенок смахивает на туриста, нагруженного гигантским станковым рюкзаком. Модель явно слишком большая и неудобная. Оставляет ощущение вещи, не соответствующей своей стоимости: молнии плохо раскрываются, внутри - неприятный химический запах дешевого кожзама, швы плохо обработаны. У ранца нет жесткой рамы, корпус мягкий, не держит форму. За такую цену можно найти что-то гораздо более достойное!

Плюсы: ортопедическая спинка сделана из сетчатого дышащего материала, широкие лямки с мягкими подушечками. Внутри ранца - много отделений, есть даже специальный крючок, на который цепляются ключи.

НАША ОЦЕНКА: 3

Марка, цена, вес

Gulliver (Китай), 1300 руб, 910 г.

Плюсы и минусы

Минусы: сразу нашли в ранце дырку - в одном месте разошелся шов. Значит, швыряний на пол и катаний с горки этот экземпляр точно не выдержит. Внутри простоват и не очень качественно сделан: ни тебе окошечка для расписания уроков, ни кармашков. Только пара отделений для тетрадок - и все.

Плюсы: хорошая ортопедическая спинка с дышащим сетчатым покрытием, жесткий корпус с алюминиевой рамой, широкие мягкие лямки. Производитель уверяет, что у ранца - специальное антибактериальное покрытие, которое «подавляет активность 99% бактерий и вирусов».

НАША ОЦЕНКА: 4

Марка, цена, вес

Марка, цена, вес

Garfield (Гонконг), 1400 руб. 950 гр

Минусы: не обнаружены

Плюсы: хорошее соотношение «цена-качество» - ранец легкий, удобный, ловко сидит на плечах. Одна из самых популярных моделей по отзывам бывалых родителей. Ранец сделан из EVA-волокна – современного воонепроницаемого и легко стирающегося материала. Внутри – множество отделений и расписание уроков. Корпус жесткий, хорошо держит форму, и достаточно вместительный: в него легко входят даже папки формата А4. На дне - пластиковые ножки, которые не дадут ранцу запачкаться. Еще один довод в пользу этой модели - дети обожают кота Гарфилда.

НАША ОЦЕНКА: 5

В Манеже стартует школьная ярмарка «От А до Я»

14 августа, в ЦВЗ «Манеж» (ст. м. «Охотный ряд», Манежная пл., 1) открывается главная школьная ярмарка Москвы. Здесь, в одном месте, вы сможете купить абсолютно все, что нужно к школе!

Время работы ярмарки: с 14 по 28 августа с 11.00 до 19.00, в день закрытия, 28 августа, - до 15.00.

Вход свободный.