Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics

Вакцинация от свиного гриппа обойдется в 4 млрд рублей

Сумму озвучил на «антивирусной» правительственной комиссии вице-премьер Виктор Зубков

Деньги на промышленное производство вакцины от A/H1N1 выделят из бюджета текущего и следующего года. Сейчас в правительстве как раз готовят соответствующее распоряжение.

- Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова лично занимается этим вопросом, я с ней нахожусь на постоянной связи, - сказал вице-премьер.

Первые порции вакцины окажутся у медиков в ноябре.

А буквально на днях начнутся испытания вакцины от свиного гриппа на добровольцах. И станет ясно, как именно нужно прививать: хватит одного «укола», или нужна парочка. Все-таки одноразовая прививка обошлась бы куда дешевле!

При этом никто не отменял вакцинацию населения от «обычного», сезонного гриппа. В некоторых регионах она уже начинается.

- Это уменьшит риск заболевания и новым вирусом, - сказал Зубков.

На сегодняшний день в стране болеют свиным гриппом 180 человек.

- Как и обещали эксперты, число заразившихся выросло за счет возвращающихся из-за границы отпускников, - заметил вице-премьер. – Но все равно в России количество заболевших куда меньше, чем в других европейских странах.

В Англии с вирусом зарегистрировано 12 тысяч человек, во Франции – около тысячи.

Так что оснований для переноса начала учебного года в правительстве не видят. Занятия в российских школах начнутся по расписанию.