
На этой неделе на канале «Россия» начали показывать пятый сезон одного из самых рейтинговых сериалов «Всегда говори «всегда». Снял его, в отличие от предыдущих четырех частей, режиссер Игорь Мужжухин. Он известен как актер, телеведущий и режиссер. Играл в «Графине де Монсоро», «Записках сумасшедшего», «Что сказал покойник», вел утренний канал «Настроение» на ТВ Центре. В качестве режиссера его знают как заядлого детективщика. На его счету сериал о приключениях Даши Васильевой, «Литейный, 4», «Двое из ларца». А дебютным проектом Мужжухина был веселый проект «Вовочка». Игорь снял его по своему сценарию и выиграл государственный грант. Что же его занесло в жанр мелодраматический?
- Предыдущие четыре части сериала снимал режиссер Алексей Козлов, - поделился с нами Игорь. - Мне же всегда казалось, что мелодрамы - не мое. Когда предложили приступить к работе, стало интересно попробовать. Действительно, совершенно другая специфика. Я посмотрел предыдущие сезоны сериала, чтобы не навредить какими-то нововведениями. Но на каких-то этапах все равно заставлял себя притормозить: я привык к динамике, быстрому действию, а в мелодраме как раз важны эмоции, взгляды, вздохи, так сказать.
- Но чуть «перчика» в сюжет все-таки добавили?
- Скажем так, актерам пришлось немало испытать на съемках. Леша Осипов (в сериале Олег. - Авт.) прыгал в разрушенном форте с четырехметровой высоты. Шесть дублей! Саша Орав, сыгравший Мишу, первый раз сел на скутер. Причем ему пришлось сразу выехать на переполненную дорогу. А Слава Бойко научился управлять... слоном!
По сюжету наши герои приезжают в Индию. И там решают пожениться еще раз. По традиции жених забирает невесту на слоне. Слава с большим скепсисом отнесся к этой идее. Но заменить мы его не могли.
- Местные жители консультировали, когда вы снимали индийскую свадьбу?
- Мы досконально изучили вопрос, но почти все придумали от себя. Снимай мы как положено, на экране свадьба шла бы не меньше семи часов (смеется). Так что мы взяли самые красивые обряды - обмен венками, например. Хотя благодаря рассказам местных без импровизаций в сценарии не обошлось. По индийской свадебной традиции лицо невесты до начала церемонии обмена клятвами закрыто плотной накидкой. Как-то, увидев свою нареченную, жених просто-напросто сбежал. Эту историю у нас рассказывает ведущий церемонии в кадре. Очень уж смешная!
- Вы оказались новеньким в сложившемся коллективе актеров. Легко сработались?
- В общем-то да. Тем более что актерский состав заметно обновился. У нас появилась новая линия - дети супругов Барышевых (их играют Мария Порошина и Ярослав Бойко. - Авт.) подросли. Кстати, Мишу, которого в конце концов сыграл Александр Орав, мы искали очень долго. Сложная роль. По сюжету мальчишке 17 лет, он связывается с наркотиками, ему приходится играть совсем недетские переживания. Такие вещи трудно обыграть молодым актерам. Но Саша справился отлично.
«Всегда говори «всегда», понедельник - четверг, вечер, Россия.