Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2009 12:19

Родственникам погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выплатят более 100 млн. рублей

Нуждающимся купят квартиру или устроят на работу

Компания "РусГидро" и правительство Хакасии принимают беспрецедентные меры по помощи родственникам погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Помимо психологической помощи, которую уже оказывают всем нуждающимся, "РусГидро" планирует выделить десятки миллионов рублей на помощь семьям погибших.

Всего в катастрофе погибло 72 человека, 3 работника Саяно-Шушенской ГЭС до сих пор находятся в списках пропавших без вести. Однако руководство "РусГидро" предлагает через суд признать их умершими, чтобы их родственники смогли получить денежную компенсацию. Если действовать по закону, то признать пропавшего без вести погибшим можно только через полгода.

По примерным оценкам, на весь комплекс мер социальной поддержки уйдет более 100 млн. рублей.

- Как и было обещано, каждой семье, в которой оказался погибший, дадут по 1 млн. рублей. Деньги уже дошли до 28 семей, в ближайшее время помощь поступит еще 47 семьям.

- Каждой семье выдали по 38 тысяч рублей на организацию похорон.

- «РусГидро» ведет переговоры с банками, в которых у погибших были взяты кредиты. Уже погашены кредиты на 7,2 млн. рублей и сбор документов продолжается.

- Семьям, в которых остались несовершеннолетние дети или беременные женщины, выдадут квартиры. Для этих целей купят 15 квартир в Саяногорске и поселке Черемушки, который находится непосредственно рядом со станцией.

- Пенсионеры (родственники погибших) получат прибавку к пенсии. Ежемесячно в течение 5 лет им будут доплачивать по 1000 рублей.

- Студентов переведут с платного отделения на бесплатное.

- Родственников погибших устроят на работу на Саяно-Шушенской ГЭС и бесплатно обучат в университете.

Тем не менее, не обошлось и без конфликтов. Мало того, что некоторые родственники погибших стали просить не 1 млн., а 10 млн. рублей компенсации. В 11 семьях начались конфликты между родственниками, которые не могут поделить между собой деньги.

- Сейчас этот вопрос мы решаем, - заявил и.о. главы "РусГидро" Василий Зубакин. - Если им договориться не удастся, будем по суду отдавать деньги прямым наследникам.