Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество3 сентября 2009 10:20

Дело Анны Политковской вернули на доследование

Основная причина – заказчики и исполнители убийства могут избежать наказания

Верховный суд РФ, вернул в прокуратуру дело об убийстве журналиста и правозащитницы Анны Политковской. Таким образом, суд отреагировал на жалобу родственников Политковской и протест Генеральной прокуратуры.

Потерпевшие и сторона обвинения сочли дело не раскрытым, и потребовали, объединить в одном судебном процессе уголовные дела в отношении исполнителей – Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Павла Рягузова, Сергея Хаджикурбанова и дело в отношении предполагаемого убийцы и заказчиков.

Судебный процесс длится уже несколько лет. Семья и адвокаты несколько раз требовали объединить два расследования, чтобы заказчики, по обыкновению, не остались «за кадром».

Лишь на третий раз суд удовлетворил эту просьбу. По словам адвоката семьи убитой Карины Москаленко,«власти отрапортовали о раскрытии дела, но это не так». Прокурор Ирина Пашковская так же заявила, что расследование не завершено.

ДОСЬЕ КП

Журналист «Новой газеты» и правозащитница Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года.

Обвинение в убийстве было предъявлено трем фигурантам дела, но 19 февраля 2009 года суд оправдал братьев Ибрагима и Джабраила Махмудова и Сергея Хаджикурбанова.

А четвертый обвиняемый – Павел Рягузов из «дела Политковской» был выведен и обвинялся в вымогательстве и превышении должностных полномочий. Однако, в июне Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и 5 августа начался очередной процесс.