Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика23 сентября 2009 22:00

Отравление Ющенко сочинили в Америке

Депутаты украинской Верховной рады потребовали от генпрокуратуры Украины возбудить уголовное дело по факту фальсификации отравления президента Ющенко

Официальная версия гласит, что Виктор Ющенко накушался диоксина 5 сентября 2004 года на ужине с тогдашним замначальника службы безопасности Украины (СБУ) Владимиром Сацюком. Накануне выборов 2005 года вся эта история заметно прибавила голосов кандидату Ющенко. Еще бы, пострадал за идеалы незалежной от рук врагов украинского народа!

Оппозиция уже тогда начала сомневаться в правдивости этой истории - слишком уж много в ней неясного. Сомневающихся становилось все больше, по мере того как лицо первого лица стало вдруг обретать человеческий вид, чего, как уверяют врачи, не может быть после диоксинового отравления. А неделю назад представитель генпрокуратуры Украины Лариса Чередниченко озвучила другую версию произошедшего: сначала образцы крови были тайно переправлены в США, где их насытили диоксином, а потом отправили в независимые лаборатории, которым ничего не оставалось делать, как подтвердить наличие ядов в президентской крови. И генпрокуратура-де обладает по этому поводу доказательной базой.

Депутаты Рады тут же потребовали возбудить уголовное дело и наказать тех, кто прикрывал всю эту героическую былину. При этом они выдвинули предположение, что здесь не обошлось без американской жены Ющенко Катерины. Мол, у комиссии есть документальные доказательства того, что Катерина Ющенко во время избирательной кампании 2004 года консультировалась и получала помощь у представителей спецслужб США. В распоряжении комиссии находится аудиозапись разговора женщины по имени Марта с сотрудником иностранной разведки. Мы обратились в Одесский НИИ судебных экспертиз при министерстве юстиции, который сделал официальный вывод, что голос так называемой Марты идентичен голосу супруги президента Украины.