Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука24 сентября 2009 5:05

Гениев создадут, скрестив мозг с компьютером

Мир стоит на пороге новой нейронной революции

А, действительно, чего ждать, когда какая-нибудь маривана наконец соблаговолит разродиться эйнштейном? А, может, и не соблаговолит. Тогда вообще возникает опасность навсегда остаться без пушкиных и лобачевских.

- Давайте лучше создавать гениальные умы искусственным образом, - предложил на днях известный специалист по искусственному интеллекту Брюс Катц из Сассекского университета в Британии.

Ученый пообещал, что в скором времени появятся специальные устройства, с помощью которых можно будет улучшать и ускорять мыслительный процесс, а также переносить часть своего создания в компьютер, сообщает TG Daily.

- Мы стоим на пороге новой нейронной революции, и в скором времени люди сделают множество прорывных открытий в этой сфере, - уверяет Брюс Катц. - Например, можно будет делать «апгрейд» своего мозга или скачивать с него информацию на домашнем компьютере. Достаточно будет разложить нейроны любого мозга в той последовательности, которая отвечает критериям гения, и таким уникумом сможет стать каждый.

Кроме того, специальные импланты помогут ускорять ход мысли и улучшать память. И тогда появится возможность создать гения с бесконечным коэффициетом интеллекта (IQ).

Напомним, что в июне этого года ученые Китая взялись искать одаренных детей по анализам ДНК. И из них искусственно выводить сверхлюдей. Чем закончится эксперимент - неизвестно.

Кстати, а вы знаете, что видеть во сне собственные мозги - к неблагоприятным для вас обстоятельствам, причиной которых будет ваш коллега или компаньон? О других снах-предупреждениях - в нашем блоге «Толкователи сновидений». Пишите и вы о своих снах - мы растолкуем!