Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья24 сентября 2009 22:00

А это вам, ребята, вместо сидра

Леонид Захаров (Л. З.) и Вадим Прокопенко (В. П.) объясняют, почему они не выполнили задание руководства, и предлагают кое-что взамен

Л. З. - На прошлой неделе в ходе редколлегии было высказано пожелание рассказать о способах приготовления яблочного сидра в домашних условиях: «А то в этом году столько яблок, столько яблок, ну просто ужас. Совершенно непонятно, что с ними делать».

В. П. - Пострадавшие от урожая яблок, видимо, думают, что сидр получается путем помещения плодов в бочку с водой и последующего ожидания.

Л. З. - Как бы не так! Но задание получено, извольте выполнять. Сам-то я сидр, признаться, люблю. В Англии даже, было дело, нередко заказывал его в пабах вместо пива. Но мне и в голову не приходило пытаться делать сидр дома.

В. П. - Тогда уж лучше пиво варить.

Л. З. - Предлагаю сразу сказать людям правду: рецепта домашнего сидра вы здесь не найдете. Мы порылись в Интернете и пришли к неутешительному выводу: приготовить сидр самостоятельно можно, но ни один человек в здравом уме заниматься этим не станет.

В. П. - Вот вам для начала самый простенький рецепт. «В яблочный сок (стерильный, прокипяченный), налитый в хорошо стерилизованную посуду, добавляем разводку дрожжей, закрываем пробкой с гидрозатвором и ставим на 3 - 4 дня для брожения». Разводка дрожжей, пробка с гидрозатвором... Тьфу!

Л. З. - Это еще что, я вот что вычитал: «Как только закончилось бурное брожение некропленого вина и оно начало осветляться, его разливают в шампанские бутылки и закрывают полиэтиленовыми шампанскими пробками, которые затем перевязывают накрест проволочкой или шпагатом, прикрепляя к горлышку бутылки. Затем бутыли укладывают в 2 - 3 ряда в помещение с температурой 7 - 12°С, переслоив их соломой или древесной стружкой... К концу брожения в бутылках образуется много углекислого газа, который создаст определенное давление. Если сахара оставалось в вине перед розливом более 3%, то при благоприятных условиях брожения в бутылке может развиться высокое давление и разорвать ее. Через 2 - 4 месяца брожение заканчивается, и на стенках бутылки образуется заметный осадок. За 1 - 2 недели до употребления бутылки нужно охладить до 0 - 2°С, поставить на дно и, осторожно постукивая деревянным молоточком или встряхивая их, перевести осадок со стенок на дно».

В. П. - Понятно, что никто с этим связываться не будет. Давайте-ка найдем яблокам более достойное применение.

Л. З. - Есть у нас на этот случай рецепт дивного индийского соуса чатни. Берем штук 6 твердых яблок, очищаем, извлекаем косточки.

В. П. - А я тем временем выкладываю на хорошенько нагретую сковородку изрядный кусок масла (лучше топленого) и прожариваю в нем зерна аниса, толченый красный перец и тертый имбирь.

Л. З. - Пару палочек корицы не забудьте добавить да гвоздики 5 - 6 штучек. Так, прожарили, теперь туда же яблоки измельченные. На приличном огне все это помешиваем минут 5 - 7.

В. П. - Теперь подвиньтесь, коллега, надо уксуса - лучше тоже яблочного - добавить треть стакана. Пусть выпарится маленько, и можно крышкой накрыть. Еще минут через 5 доливаем воды и постоянно помешиваем. А когда яблоки совсем мягкие станут, добавим сахар.

Л. З. - Я еще люблю в конце немного изюма добавить. Вот так, глядишь, и готов наш соус. Всего-то 20 минут.

В. П. - Что в итоге имеем? Грубо говоря, острое яблочное варенье. Невероятное сочетание вкусов! Очень хорошо идет и с мясом, и с рыбой.

Л. З. - С сыром непременно попробуйте. А сидр лучше в магазине купите, если жить без него не можете.