Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды27 сентября 2009 22:00

Ох, тяжелая это работа - принародно сосватать кого-то!

Лариса Гузеева победила как «Лучшая ведущая ток-шоу»

А передача «Давай поженимся!» только что получила премию ТЭФИ как лучшая развлекательная программа.

Раньше дама, чтобы обратить на себя внимание кавалера, роняла надушенный платочек. Сейчас в Интернете сразу выбираешь подходящего мужа, вводя параметры роста, веса и даже среднего дохода.

А на ТВ программа «Давай поженимся!» предлагает найти жениха на съемочной площадке. Претендент на руку и сердце узнает тебя за час... Чтобы понять, насколько реально так найти судьбу, я отправилась в студию «Давай поженимся!».

Красивая блондинка по имени Ольга в вечернем платье выходит под бурные аплодисменты, садится за стол... Можно представить, что пришла в ресторан. Разве что перед свиданием над тобой два часа не колдуют парикмахер, гример и стилист. Да и зрители не жаждут узнать все о твоей личной жизни. А еще... механический голос не начинает выкладывать подноготную:

- Ольге 29 лет. В 19 вышла замуж, но семья не сложилась. Муж устраивал загулы, а его мама это поддерживала: «Он молодой, дай ему нагуляться». Сейчас Ольга разведена, воспитывает шестилетнего сына. Ищет целеустремленного, ответственного мужчину...

А уж дальше в уютной студии «Давай поженимся!» становится совсем неуютно. Сочувствия от ведущих - актрисы Ларисы Гузеевой, астролога Василисы Володиной и свахи Розы Сябитовой - не дождешься.

- Сама виновата! Я бы как мать тоже такого брака не допустила, - комментирует Лариса. - Сын должен вырасти, нагуляться. А ты его окрутила, ребенка родила...

- Не такая уж я плохая, - расстроилась Ольга.

Женихам досталось еще больше.

- Не поторопились ли вы прийти к нам, Юра? - строго спрашивает Гузеева, узнав, что Юра сегодня получил документы о разводе.

- Мы с женой давно не живем вместе, - оправдывается тот, но это ведущим уже неинтересно.

- Сам факт, что у вас была женщина, с которой вы спали, - жена называется, - способен любую девушку вывести из себя! - добивает Гузеева.

- Вы от своей первой жены гуляли! А от Ольги гулять не будете? - пытают второго.

- Оля, ты же хочешь роскошной жизни? А он так не зарабатывает, - выносят вердикт третьему.

Неуютно мне стало. Представила себя на месте невесты и... обрадовалась, что я все-таки не на нем.

- Наши героини должны понимать, что это не сеанс психотерапии, - комментирует Лариса Гузеева в перерыве. - Я должна быть жесткой. «Лясь-масясь» на экране никто смотреть не будет. Мне важно, чтобы герои взглянули на себя объективно. И не повторяли ошибок.

- Я ожидала большей поддержки. И очень сильно расстроилась, когда поняла, что по головке меня никто гладить не собирается, - делится Оля. - С другой стороны, это было здорово. Я посмотрела на многие вещи другими глазами.

Кстати, хеппи-энд все-таки случился! Оля выбрала-таки жениха, и счастливая парочка отправилась в ресторан. Избранником Оли стал тот самый свежеразведенный Юра.

Может, через какое-то время Ольга и правда услышит от своего избранника: «Давай поженимся?»

Создатели проекта не ставят цели реально поженить героев. И даже не отслеживают их дальнейшую судьбу. Но две пары, созданные в студии, уже поженились и позвонили в редакцию с благодарностью.

Каюсь, я так и не решила для себя, хорош ли такой способ знакомства. С одной стороны, когда о вас выложили все перед миллионами зрителей, уже не придется удивляться на третьем свидании, что кавалер скрыл от тебя, что был женат. С другой - способ знакомства с платочком, может, и не так надежен, зато гораздо интереснее...

Кто еще получил ТЭФИ-2009

В номинации «Лучший интервьюер» победили Владимир Познер, а также ведущие программы «На ночь глядя» Борис Берман и Ильдар Жандарев.

«Лучший репортер» - Михаил Дегтярь (передача «Репортер с Михаилом Дегтярем»).

«Ведущий информационной программы» - Михаил Осокин.

«Лучшая информационно-аналитическая программа» - «Неделя с Марианной Максимовской».

«Лучший ситком» - «Папины дочки».

«Лучшие ведущие развлекательной программы» - Иван Ургант, Алсу, Андрей Малахов, Наталья Водянова и Дмитрий Шепелев - за «Евровидение-2009».

«Юмористическая программа» - проект «Большая разница».

Спецприз достался каналу «Вести 24».

«Давай поженимся!», понедельник - пятница, 16.10, Первый канал.

Подробности о церемонии награждения «ТЭФИ-2009» читайте здесь