Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 сентября 2009 16:44

Адвокатом Пааво Салонена стала жена дипломата, похитившего Антона

Россиянку хотят заставить заплатить даже за лишение материнства

29 сентября с 9 утра в финском Тампере будут судить Римму Салонен, вывезшую своего сына из Финляндии в Россию. Истцом является бывший муж россиянки Пааво Салонен, выкравший мальчика и переправивший его в Финляндию незаконным путем.

Недавно выяснилось, что адвокатом Пааво Салонена стала... жена того самого финского дипломата, который вывез Антона через границу в багажнике своего авто (Симо Петиляйнена).

- Еще за день до заседания тучи начали сгущаться. Пааво заявил о своем требовании немедленно посадить Римму в тюрьму, сразу после суда, - сказал «КП» Йохан Бэкман, правозащитник, ставший представителем Риммы в Финляндии. - Кроме того, он требует выплаты суммы в 54 тысячи евро, большая часть которых - компенсация за то, что ему пришлось потратить на возвращение сына в Тампере. Звучит это полным абсурдом. Если подвести краткий итог, то получается, что жена дипломата-преступника, против которого тоже заведено уголовное дело, «вышибает» деньги от матери ребенка за похищение мальчика из России с угрозой для его жизни - то есть, компенсацию за это самое преступление! Прокурор, правда, до последнего дня собирался требовать для Риммы лишь условного наказания. Еще один нонсенс - требования, предъявляемые Римме государством. Она оказалась должна Финляндии 1,5 тыс евро за... лишение прав опекунства над Антоном (заседание состоялось в ноябре прошлого года). Такую сумму составляют судебные издержки. По-моему, происходит нечто невероятное.

- С ребенком мне видеться так и не дают, - рассказала «КП» Римма Салонен перед судом. - Пааво и его защитники заняли очень агрессивную позицию, такое впечатление, что они все последнее время целенаправленно угнетали мою психику, запугивали. Пааво, конечно, пошел ва-банк, давит невыносимо. Но мне уже все равно - лишь бы получить право видеть Антона. Я решила, что потом поплачу и пожалею себя - и настроилась на победу. Защищают меня два очень хороших умных и известных в Финляндии человека - и адвокат, и мой представитель. Наверное, и в России есть люди, которые понимают сложившуюся ситуацию. Мне очень нужна поддержка.