Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

В школы вводят урок «Как не заболеть свиным гриппом»

В Минобразования уже получили от медиков «методички»

О нововведениях заявили на совместной пресс-конференции главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и замминистра здравоохранения Вероника Скворцова+ Изучать школьники будут рекомендации ВОЗ. Которые сводятся к запрету на обнимания, целование во время эпидсезона, советам мыть почаще руки и прикрываться при чихании. А если появились симптомы гриппа – сразу обращаться за медпомощью (подробности – см ниже). Надеемся, детям не придется сдавать по этому предмету экзамены и практические работы…+ На сегодняшний день в стране пандемичный вирус официально зарегистрировали у 591 человека. Чиновники объяснили, что теперь выяснять свиной у человека грипп или нет будут только в тяжелых случаях, когда у заболевшего пошли осложнения и его отвезли в больницу.+ Геннадий Онищенко подчеркнул: все его рекомендации по ограничению загранпоездок из-за пандемичного гриппа - всего лишь рекомендации. Которые скорее всего к зимним каникулам станут уже неактуальны. Потому как шанс заразиться гриппом будет одинаковый и дома, и заграницей. + А зачитывать сводки с фронтов – то есть отчитываться о ситуации с гриппами ( а их сейчас по стране ходит аж 5 разновидностей, не считая прочих ОРВИ) Онищенко и Скворцова будут еженедельно.

«Методичка» по свиному гриппу для школьников

1) Симптомы А/H1N1. Сходны с обычным гриппом. Головная боль, боль в мышцах. Повышение температуры до 38 и выше. Кашель, боль в горле, насморк.Установить диагноз может только врач!

2) Как защитить себя и окружающих.

+ При чихании и кашле прикрывайте нос и рот одноразовым носовым платком.+ Регулярно мойте руки с мылом.+ Выбрасывайте одноразовые платки в спецконтейнеры сразу после использования.+ Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий.+ Старайтесь не трогать глаза, нос или рот немытыми руками.! Если у вас есть симптомы гриппа, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.! Соблюдайте домашний режим – не ходите на работу, в школу, в места скопления людей.! При появлении симптомов немедленно обращайтесь за медпомощью.

3) Минздрав рекомендует: в период подъема заболеваемости использовать как можно раньше отечественные препараты, которые эффективны против вирусов А,В и ряда возбудителей ОРВИ, при лечении «неустановленного» гриппа и ОРВИ: - «Арбидол» (в течение 7 дней в соответствии с инструкцией)- Сочетание прапаратов «Арбидол» и «Кагоцел» в течение 7 дней по назначению врача.- «Ингавирин». В течение 5 дней в соответствии с инструкцией.