Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Интересное12 октября 2009 22:00

Историк Теодор Гладков: В 20-е годы у Германии вообще не было разведки

Прокомментировать начавшийся сериал с точки зрения соответствия реалиям той эпохи мы попросили историка, эксперта по деятельности спецслужб Теодора Гладкова

- В игровом плане начальные серии фильма мне очень понравились за исключением опереточного первого эпизода - когда в Сибири Владимирова и других белых выводят на расстрел. Там бегает какой-то маленький человечек в странной фуражке, похожий на одесского вора, бьет их в лицо и т.д. Надо учесть, что сибирские партизаны абсолютно отличались от одесских. Это суровые мужики, кряжистые, самостоятельные. Они могли этих белых расстрелять, но не прыгали бы, не вертелись, не хохмили там одесскими шуточками. Это другие люди совсем.

Никто не учит историю по кинофильмам. Но они во многом определяют отношение людей к истории. И чем меньше в них откровенных ляпов, тем достовернее передается ушедшая эпоха.

Если брать по-крупному, то самая серьезная претензия даже не к сценаристам, а к самому Юлиану Семенову, с которым, я, кстати, был хорошо знаком. Дело в том, что в начале 20-х годов прошлого века никакой немецкой разведки в природе не было. Она и германский генштаб были запрещены по условиям Версальского договора, оформившего поражение Германии в Первой мировой войне. Внешняя разведка у немцев появилась только при нацистах с созданием СД. А вот англичане и французы в то время в Таллине работали активно.

Удивил меня и выбор актера на роль начальника Исаева - Глеба Ивановича Бокия. Это реальная историческая личность, и стоило бы соблюсти внешное сходство. Например, Бокий не был лысым, каким он показан в фильме.

Некоторые другие ляпы:

- на воротах нашего диппредставительства в Таллине не могла в те годы висеть табличка "Посольство России". Там должно было значиться "Полпредство Р.С.Ф.С.Р.";

- немецкий резидент демонстрирует Пожамчи паспорт с надписью на обложке "Немецкий Рейх". Но рейха (то есть германской империи) тогда не существовало - он тоже был ликвидирован Версальским договором. У немцев была Веймарская республика;

- в Москве, по которой бродит герой Пореченкова, на театральной тумбе - афиши, на которых в конце слов твердые знаки (Онегинъ и т.п.). Но после реформы языка 1918 года они были отменены.

Впрочем, все эти неточности никак не умаляют бесспорных достоинств фильма.