Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

На ком можно испытывать вакцины от гриппа?

Начинаются клинические исследования «панацеи» от A/Н1N1 на детях [Обсудим?]

Мы уже не раз писали о том, как в стране готовятся к нашествию пандемичного вируса. Сейчас в России официально зарегистрированы 4 отечественные вакцины. Все - для взрослых.

Клинические испытания на детях должны были стартовать 15 октября.

Но их отложили на неделю-две.

Как объяснили организаторы, по техническим причинам. Не сумели договориться с «клиническими базами», то есть набрать нужное количество детей. Ну не спешат взрослые давать согласие на участие своих чад в испытаниях! Во-первых, детям за это не платят, хотя взрослые добровольцы за предоставление тела науке получали по 10 тысяч рублей. Во-вторых, элементарно боятся за здоровье детей. Кто его знает, какие могут быть последствия.

У всех еще на слуху случай в Волгограде, где 4 года назад 112 малышей от 1 года до 2 как бы «случайно» поучаствовали в клинических испытаниях зарубежных вакцин. «Комсомолка» подробно писала про этот случай.

Родителей даже не предупредили, что их детям вколют экспериментальную вакцину. Малышей не осмотрели, не сделали анализов, родителям не дали заполнить согласие - нарушений было выявлено много. И, по заверению родных, та прививка серьезно подорвала здоровье детей.

- Мы с ребенком уже пять лет почти не вылезаем из больниц, - рассказывает бабушка одной из пострадавших девочек Любовь Адамовна. - Проблемы с сердцем, почками, иммунной системой... А сейчас прочитали в «Комсомолке», что на детях будут испытывать вакцину от гриппа. Это запрещено - до 14 лет нельзя детям участвовать в таких экспериментах. Это преступление!

Однако юристы пояснили: в российском законодательстве на этот счет как раз пробел.

- Запрет испытаний на детях - это миф, - говорит председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский. - Этот момент в Законе «О лекарственных средствах» четко не прописан. Достаточно получить согласие родителей, и ребенок может участвовать в клинических исследованиях. Скорее, это даже хорошо, что будут проведены испытания вакцины на несовершеннолетних и только потом прививки начнут массово делать. Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда фармацевтические фирмы не проверяют, как на детей действуют взрослые лекарства. А педиатры эти препараты прописывают малышам!

Научный центр здоровья детей РАМН. Ломоносовский проспект, д. 2/62. Тел. (499) 134-20-92, (495) 967-14-20.

ГНЦ Институт иммунологии. Каширское шоссе, д. 24, корп. 2. (499) 616-49-25.

Научно-клинический консультативный центр аллергологии и иммунологии. Ул. Островитянова, д. 6. (495) 225-71-04, (495) 225-71-07.

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

Читатели обсуждают статью «Прививки от гриппа: «за» и «против» («КП» от 14 октября с. г. и на сайте).

На мой взгляд, вакцинация необходима. Только делать вакцину надо грамотно, учитывая все противопоказания. А это уже забота врача.

Наталья.

Пару лет назад (мне было 36 лет) на работе обязали привиться от гриппа, а через месяц началось... Так я еще никогда не болела. В результате осложнений гнойная ангина, ишемическая болезнь сердца. Больше ни я, ни мои дети от гриппа прививаться не будем!

Вера.

Вакцинировать должны ЗДОРОВЫХ. О каком ЗДОРОВЬЕ может идти речь в школах, когда в классе - пятеро с соплями, пятеро с кашлем, трое не пришли из-за температуры?

Однако привили-таки полкласса, у которых просто «нет пока насморка и температуры». Сдали сведения Онищенко. А потом из всех привитых 13 человек заболели. У нас вакцинирование и отчеты по нему важнее реального здоровья детей.

Мама.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

- Если человек все-таки заболел гриппом, в этом не прививка виновата, - объясняет руководитель лаборатории НИИ вакцин и сывороток д. м. н. Михаил Костинов. - Возможно, он был нездоров в то время, когда пришел на вакцинацию. За этим должны следить врачи. У нас то понос, то золотуха - во всем прививки винят! А вот знаете ли вы, что массовый отказ от них равен началу неконтролируемой эпидемии?

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Германии из-за прививок разразился VIP-скандал

Местные журналисты выяснили, что власти во главе с Ангелой Меркель закупили для себя качественную, проверенную вакцину от свиного гриппа. Американскую. Всего 200 тысяч доз. Хватит как раз на военных, чиновников и ведущих медиков.

А вся остальная Германия будет прививаться британской вакциной, к которой у специалистов много вопросов. От нее могут быть ощутимые побочные эффекты: слабость, боли в суставах. К тому же ее не рекомендуют детям и беременным.