Boom metrics
Наука21 октября 2009 13:10

Ориониды прибыли

На Землю падает хвост кометы Галлея

Метеорный поток, порожденный хвостом кометы Галлея, прибывает к нам два раза в год. Весной - под именем Аквариды, осенью - под именем Ориониды.

Названия потокам дают по созвездиям, из которых они как бы вылетают. Аквариды вылетают из Водолея, Ориониды - из Ориона.

Места видимого выхода потока называют радиантами.

Осенью Земля влетает в хвост кометы Галлея 2 октября, вылетает 7 ноября. На ночи 20, 21 и 22 октября приходится максимум потока. То есть метеоры падают наиболее интенсивно. Везучим наблюдателям иной раз удается заметить по 40, 60, а то и по 100 огненных следов в час.

В прошлом году, к примеру, некто Крис Петерсон из США за четыре ночи насчитал 228 метеоров.

Ориониды - очень быстрые метеоры - влетают в атмосферу Земли со скоростью 66 километров в секунду. Их следы - ярко-белые.

Начинать наблюдать звездное шоу можно за час до полуночи. А ближе к 3 утра, когда радиант взойдет на максимальную высоту, оно станет особенно зрелищным.

Знатоки советуют наблюдателям в Северном полушарии лечь так, чтобы левая раскинутая рука смотрела на восток, а правая на юго-восток. И смотреть прямо вверх. Хотя можно и просто лечь ногами на юг. Тоже будет видно. Если не помешает облачность.