Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды10 ноября 2009 22:00

Игорь Старыгин. Прощай, мушкетер...

На Первом канале покажут документальный фильм в память об актере

Вообще-то он не собирался быть актером. В детстве мечтал работать в НКВД, как дедушка. У него даже собака была по кличке Корай - между прочим, родной брат овчарки из фильма «Ко мне, Мухтар!».

Да и по окончании школы Игорь решил поступать на юридический факультет в МГУ. А поскольку до экзаменов была еще куча времени, из какого-то озорства пошел с друзьями по театральной студии на экзамены.

- Собственно, я совсем не готовился, на экзамены явился даже непричесанный, - вспоминал актер. - Вышел к приемной комиссии, прочитал «Василия Теркина», которого я учил в пятом классе к школьному празднику. Представьте, «суповой набор» с лицом Казановы читает героического Твардовского. Комиссия обалдела, а председатель спрашивает: «У вас есть еще что-нибудь?» «Нет!» «Ну наглый ты, пацан!» - заключил председатель приемной комиссии и сразу перевел меня на третий тур.

В итоге никто из друзей Игоря не прошел, а его приняли в ГИТИС. Первая картина Старыгина «Возмездие» легла на полку. А вторая сразу же принесла актеру известность. Фильм «Доживем до понедельника» был признан лучшей картиной 1968 года, собрал немало призов.

После этого было много ролей, но самая любимая зрителями - Арамис из картины «Д'Артаньян и три мушкетера». После нее достаточно известные в кино артисты Михаил Боярский, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин и Вениамин Смехов стали суперзвездами. Ирония, но роль Арамиса стала и последней ролью Старыгина в кино. После «Возвращения мушкетеров» актер перестал сниматься.

Об этом и о многом другом расскажет фильм «Игорь Старыгин. Прощай, мушкетер!», который покажут сегодня на Первом канале. В фильме участвуют верные друзья актера - Михаил Боярский, Валентин Смирнитский, Вениамин Смехов, Ольга Остроумова, Марина Дюжева, Ольга Кабо и другие.

Первый канал. «Игорь Старыгин. Прощай мушкетер!», сегодня, 22.30.