Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 17:09

Похороны Игоря Старыгина: Вениамин Смехов разговаривал с ушедшим другом, как с живым, а Михаил Боярский все время плакал

В Москве простились с любимым актером миллионов российских зрителей, «заслуженным Арамисом страны» [видео]

К Дому кино собираются поклонники Игоря Старыгина, чтобы проститься с ним. Несколько минут назад привезли гроб с телом великого актера и установили в большом зале Дома кино.

Гражданская панихида начнется в 11 часов по московскому времени. Но уже сейчас на Васильевской улице отряд милиции оцепил территорию вокруг Дома кино, и люди с большими букетами в руках занимают очередь, чтобы проститься с любимым Арамисом.

Напомним, что любимый актер миллионов российских зрителей, «заслуженный Арамис страны» Игорь Старыгин умер 8 ноября в московской больнице №31, куда был госпитализирован с инсультом.

10.40

Прощание началось чуть раньше намеченного времени – в 10 часов 40 минут. У Дома Кино уже с утра собралось огромное количество людей – у всех в руках цветы – по два, по четыре, по шесть. Четное количество.

11.00

Среди тех, кто пришел попрощаться с великим актером, и студенты, и пожилые люди – все они поклонники Игоря Старыгина и его творчества.

Гроб с телом актера установили на возвышении в фойе Большого зала Дома Кино.

Слева от тела стоят самые близкие люди Старыгина: супруга, дочери, внук Арсений.

11.10

Жена актера Екатерина принимает соболезнования. Она старается сдерживаться, но все равно плачет и утирает слезы.

Звучит тихая музыка. На возвышении стоит портрет Игоря Старыгина - чуть уловимая улыбка, задумчивый взгляд.

В зале пронзительно тихо.

11.20

Группа молодых людей стоит взявшись за руки – они тихо плачут.

- Мы старыгинцы, - дрожащим голосом сказала юная девушка. - Игорь Владимирович пришел в наш театральный вуз и набрал курс. Мы были счастливы учиться и работать с легендарным актером. Помним, как он сказал нам,что не хочет делать из нас артистов! Сказал, что если из нас выйдут хорошие люди - его жизнь удастся!

В зале собрались сегодня не только москвичи.

С Урала приехала давняя поклоница актера:

- Не могу поверить в то, что он ушел. Я отпросилась с работы, и никто даже не спросил, куда я еду! Все сослуживцы знали, что я еду к моему любимому актеру. Великолепный мужчина, мировой актер, какая у него улыбка, взгляд... Столько женщин сейчас плачут, - прошептала нам рядом стоящая дама.

12.00

Прощание продолжается.

Жена Катя поблагодарила всех, кто пришел сказать последнее “Прости” любимому актеру, и попросила собравшихся помолиться за него, сходить в церковь и поставить свечи.

- До сорокового дня он с нами. Помните его таким, каким он был! Игорь был очень красивым…

Екатерина больше не могла говорить. Она заплакала и ушла.

Проститься с Игорем Старыгиным приехали его друзья – актеры Владимир Балон, Вениамин Смехов, Валентин Смирнитский, Владимир Новиков, Ольга Анохина, Александр Линьков, Евгений Герасимов, Лариса Лужина, Римма Маркова, Татьяна Бестаева, певец Владислав Пьявко, Игорь Наджиев, политик Владимир Жириновский…

Все они говорили прощальные добрые искренние слова Игорю Старыгину.

Владимир Балон, близкий друг и коллега по “Трем мушкетерам” никак не мог говорить об ушедшем друге в прошедшем времени:

- Мы дружим 30 лет! За это время о нашей дружбе столько снято и написано. Это уникальная ситуация, когда 5 человек знали друг друга, как облупленного: кто и что делает сейчас. Это настоящая дружба. Иногда спорили, ругались, подковыривали друг друга, как в мушкетерах. Но среди нас всегда был человек, которого любим все. Он никогда не вступал в споры,и всегда был уверен, что мы его любим. Гоша, родной, наша любовь (заплакал) остается с тобой навсегда!

Вениамин Смехов:

- Ты явился большим божьим даром. Ты много позволял другим… (Спохватившись, что разговаривает с другом как с живым) Он всегда позволял нам шутить, валять дурака, но всегда следил, чтобы это было по-доброму. У Игоря была бедная внешняя, но богатая внутренняя жизнь. Внутренняя жизнь исключает внутреннюю смерть. Он всегда будет жить.

Владимир Жириновский:

- К сожалению, Старыгин не дожил до своего понедельника - ушел от нас в выходные. Мне сейчас очень скорбно - нас покидают любимые актеры, остаются лишь только фильмы. Он так великолепно играл свои роли! По его работам в кино можно изучать историю России. Я лично пришел, потому что сидеть и писать телеграмму просто, а вот приехать и посмотреть в глаза родным, маленькому Арсению - сложно и больно. Низкий поклон, Игорь Старыгин.

12.20

Поклонники подходят прощаться к гробу с телом Старыгина. Все плачут, кладут к гробу розы и белые хризантемы. “Красавец” - проносится шепот в толпе.

Прощание подходит к концу. Люди читают стихи для любимого актера, в воздухе пахнет корвалолом.

12.30

Гроб с телом Игоря Стрыгина под аплодисменты выносят Вениамин Смехов, Владимир Балон и двое парней из службы ритуальных услуг. Валентин Смирнитский несет портрет Игоря Владимировича.

Михаил Боярский не смог выступить с прощальным словом. Он тихо стоял за колонной, все время плакал и крестился.

Траурный кортеж отправляется на кладбище.

Проводить в последний путь Игоря Старыгина пришли его одноклассницы, они рассказали, как 6 лет назад собирались все вместе, и Игорь тоже, в ресторане:

- Яркий, веселый, добрый, - с грустной улыбкой вспоминают одноклассники, - таким был наш Игорек. Очень верный, преданный. Но постоянно хулиганил. Когда его вызывали к доске на математике, он открывал медленно со скрипом парту, вытаскивал сначала одну ногу, потом вторую... Учительница не выдерживала и ставила двойку. Мы все смеялись. А сейчас вот плачем. Прощай, Игорь.

Проститься с актером пришла его первая любовь

В большом зале Дома кино среди огромной толпы поклонников и коллег Игоря Владимировича мы встретили его одноклассников.

Как оказалось, Старыгин до последних дней поддерживал отношения с друзьями детства.

- Пять лет назад Игорь нас нашел и всех собрал, - вспоминает первая любовь актера - его одноклассница Татьяна.

- Мы все были влюблены в Игоря. Такой статный красавец, весельчак. Но, справедливости ради, стоит заметить, что Игорь редко пользовался своей красотой, был верным. Не был бабником. А девчонки сходили по нему с ума. Старыгин в старших классах увлекся театром, как он читал Маяковского "Паспорт" - это нечто!

- Все школьные красавицы, узнав, что Игорь записался в театральный кружок, тоже туда записались, чтобы быть поближе к нему. Это был светлый человек, наверное, поэтому и прощание с ним было сегодня каким-то особенным, не таким тяжелым, как обычные похороны.

Читайте также: