Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика13 ноября 2009 22:00

Владимир МАКЕЙ о работе Общественно-консультативного совета: «Принято решение взять тайм-аут»

Круглый стол, за которым собиралась власть и оппозиция, перестал существовать.

Накануне очередного заседания Общественно-консультативного совета при Администрации президента его участники неожиданно узнали, что площадка для переговоров власти и оппозиции больше не существует. Напомним, в феврале глава Администрации президента Владимир Макей собрал за одним круглым столом и действующих депутатов, и независимых экономистов, социологов (Читайте также: Что оппозиционеры и независимые эксперты советуют властям?). Приглашенные должны были «советовать» Администрации, как развиваться стране.

За неполный год члены совета собрались три раза. Обсудили экономический кризис и судебную и тюремную системы.

В пятницу, 13 ноября должны были обсуждать вопросы избирательного законодательства. Но накануне вечером Владимир Макей разослал письмо участникам совета.

- Мы не против компетентной и деловой критики нашей работы - мы заинтересованы в ней и стремимся к тому, чтобы как можно больше людей информировалось о нашей совместной деятельности. Но мы не приемлем подставок, спекуляций и откровенной лжи, которую обрушили на ОКС некоторые политические конъюнктурщики. (…) Мною принято решение взять тайм-аут в работе Общественно-консультативного совета, - говорится в письме Владимира Макея.

Но для большинства участников совета новость и об его отмене, и о неконструктивной критике была неожиданной.

- Видно, что избирательные проблемы, проблемы выборов - это камень преткновения, через который совет так и не смог перескочить. Никому не пойдет на пользу ликвидация совета, - рассказал «КП» Олег Гулак, председатель республиканского правозащитного общественного объединения «Белорусский Хельсинкский Комитет». - Власть не привыкла, чтобы ее критиковали. Но во власти должны быть готовы к критическим замечаниям. У меня сложилось впечатление, члены совета достаточно конструктивно участвовали в его работе.