Boom metrics
Общество19 ноября 2009 14:30

В России продлили запрет на смертную казнь

Конституционный суд продлил мораторий на смертные приговоры, но уже на неопределенное время

19 ноября Конституционный суд решил, быть ли на Руси смертной казни. Правда, решение снова временное - не раз и навсегда.

Напомним, что недавно Верховный суд обнаружил, что 1 января 2010 года уже близко, а так как с этой даты в Чечне готовы начать работу суды присяжных (это был последний российский регион, где их еще не было), то формальных ограничений для смертной казни нет. Эта хитрая взаимозависимость была принята тем же Конституционным судом в далеком 1999 году, а потому Верховный суд направил своим «конституционным» коллегам запрос: и как теперь Фемиде быть? Неужели с января казнить сограждан можно?

После двухнедельных размышлений Конституционный суд решил: нельзя. Решение 1999 года «не открывает возможности применения смертной казни, в том числе и по приговорам, вынесенным на основании вердикта суда присяжных», - значится в определении Конституционного суда, которое огласил его председатель Валерий Зорькин.

При этом аргументы в пользу этого решения Зорькин привел скорее политические, чем правовые. Он сослался на ряд документов, под которыми подписалась Россия (имеется в виду знаменитый 6-й протокол Европейской конвенции, запрещающий применение смертной казни), но которые до сих пор не ратифицированы российским парламентом. Глава Конституционного суда напомнил, что именно обязательство отменить смертную казнь открыло России двери в Совет Европы.

Но это решение еще не ставит окончательный крест на смертной казни. Поэтому председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов призвал Госдуму все-таки ратифицировать европротокол и решить этот вопрос навсегда.

«Мораторий - это не отмена высшей меры, - заявил сенатор, - узаконенное убийство - «вышка» - все еще останется в резерве нашего правосудия, на всякий случай».

По словам Маргелова, «сколько бы у нас ни говорили о нашей самобытности, в провозглашенных президентом условиях модернизироваться придется по европейским моделям... И эту ратификацию необходимо наконец провести вопреки всяким социологическим опросам».

Напомним, что большинство россиян за последние 10 лет неизменно высказывались за отмену моратория на смертную казнь.