Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика23 ноября 2009 22:00

Новая «газовая война» с Россией - последний козырь Ющенко

На Востоке говорят: «Утопающий хватается за змею»

Украинский президент Виктор Ющенко, камнем идущий к политическому дну, похоже, решил выплыть за счет шантажа России и Европы. Расчет его прост, как шмат сала: вновь обвинить Москву в «грабительских» ценах на газ и заявить, что в таких условиях Киев не гарантирует транзит «голубого топлива» европейским партнерам. Глядишь, и ЕС бросится на помощь, и напуганные газовой угрозой избиратели сплотятся вокруг своего лидера перед январскими президентскими выборами.

В письме, которое Ющенко направил на прошлой неделе Дмитрию Медведеву (см. сайт kp.ru), он ультимативно требует отказаться от договоров о поставках газа, подписанных Газпромом и украинским «Нафтогазом» в феврале этого года, и существенно понизить закупочные цены на сырье для Киева, но повысить почти вдвое плату за его транзит для Москвы. Конкретные цифры потом озвучил представитель украинского президента по энергобезопасности Богдан Соколовский (один из наиболее упертых ющенковцев, который, по некоторым данным, и сочинял президентское послание). А если, мол, Москва на это не пойдет и применит санкции, то Киев умывает руки, а Европа может остаться без российского газа.

Показательно, что свое письмо Ющенко не передал адресату по официальным каналам, а поспешил разместить на своем президентском сайте. Видать, очень спешил успеть до встречи премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко, которые обсуждали газовые вопросы. И просчитался: Тимошенко напрочь проигнорировала ультиматум собственного президента.

Надо ли говорить, что отношения с Москвой этот странный демарш Ющенко явно не улучшил. Предельно четко на сей счет выразился помощник Президента РФ Сергей Приходько. «Попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа - это что-то из сферы политического шантажа», - заявил он. И подчеркнул, что «ни малейшего желания участвовать во внутриукраинских разборках ни у кого в России нет».

Самое ужасное для Ющенко, что в ЕС его намерения назвали теми же словами, что и в Москве, - «открытым шантажом». И дали понять, что не готовы предоставлять финансовую помощь украинскому энергетическому сектору. Надо полагать, по крайней мере до тех пор, пока у власти в этой стране находится Ющенко.

Поговаривают, что сейчас Виктор Андреевич со товарищи экстренно решают, каким образом аннулировать действующий договор с Газпромом. То ли обращаться в суд, то ли ограничиться постановлением Совбеза Украины... Указ, конечно, принять можно, но это будет грубая административная мера, ничего не имеющая общего с экономическими реалиями. Да и исполнять ее в украинском правительстве, похоже, никто желанием не горит. Обратиться в суд? Это дело не быстрое, и вряд ли за полтора месяца до президентских выборов, не сулящих Ющенко ничего хорошего, судьи вынесут скоропалительное решение. Тем более что не только Россия, но и Европа со своим отношением к проблеме уже определилась.

Но даже если некогда «оранжевому», а ныне насквозь проржавевшему украинскому президенту удастся спровоцировать очередную «газовую войну» с восточным соседом, то большого числа сторонников он не соберет. Никто в незалежной не хочет повторения прошлых энергетических кризисов, тем более по прихоти одного сдувшегося политика.

И России, естественно, нет нужды менять свою позицию и идти на какие-то компромиссы с «уходящей политической натурой» в Киеве.